8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос: буду ли я иметь какие-то права на дом, если вдруг, не дай Бог, мама умрет?

Добрый день!!!у меня такой вопрос.Я живу в частном приватизированной доме с мамой и братом.Мы все там прописаны.Но при приватизации мама вписала,указала только себя и брата,меня нет,так как послушала других людей,что,типа,в приватизации можно участвовать только один раз в жизни и дочке лучше сейчас не участвовать,вдруг потом замуж выйдет и тоже нужно будет участвовать.Вопрос:буду ли я иметь какие-то права на дом,если вдруг,не дай Бог,мама умрет???или все останется брату?

, Юлия, г. Казань
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если мама не составит завещание на кого то, то вы вместе с братом будете наследниками на эту квартиру. 

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

0
0
0
0

Добрый день. Безусловно, если ваша мама не оставит завещания, то вам, как наследнице первой очереди (дети, родители, супруг) положена часть наследства от вашей матери, в том числе и часть дома. Только, учитывайте, что вы можете претендовать только на часть дома, который принадлежит вашей матери, на долю брата, которую он получил при приватизации вы не имеете каки-либо прав. 

Я надеюсь моя консультация вам помогла. 

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Юлия.

При отсутствии завещания Вы и Ваш брат будете являться наследниками первой очереди и наследуете имущество мамы в равных долях.- см.ст.1141, ст.1142 ГК РФ

Исходя из того, дом приватизирован на 2 собственников, то в состав наследства войдет только 1/2, которая и будет разделена между наследниками.

При отсутствии иных наследников  первой очереди, Вы унаследуете 1/4, для принятия наследства Вам нужно будет обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня открытия наследства с заявлением о принятии наследства.- см.п.1 ст.1153 ГК РФ, ст.1154 ГК РФ. Если на день ухода мамы Вы будете зарегистрированы в доме по месту жительства и проживать в нем, то заявление о принятии подавать не нужно, будет считаться, что Вы приняли наследство — п.2 ст.1153 ГК РФ.

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Если отца заберут на сво, будут ли мне какие-то выплаты?
Я совершеннолетняя, в этом году 19 лет. Отец с мамой в разводе. Если отца заберут на сво, будут ли мне какие-то выплаты?
, вопрос №4101865, риана, г. Нижнекамск
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Гражданское право
Есть ли закон, который позволяет мне сопровождать её?
Здравствуйте, мы с сестрой идём на концерт. Мне есть 16, а ей нет. Охранники очень приставучии и её могут не допустить. Есть ли закон, который позволяет мне сопровождать её? (я не родная сестра, но мы родственники)
, вопрос №4101349, Софи, г. Москва
Наследство
Вопрос, могут ли возникнуть какие-то долги по этой компании, если в наследстве она никак не учитывалась и не упоминалась
Здравствуйте! Ситуация: умер член семьи. На него был зарегистрирован бизнес и другие объекты. В наследство наследники вступили без учёта ООО компании. Сейчас её пытаются закрыть, но пока что окончательно это не удалось. Вопрос, могут ли возникнуть какие-то долги по этой компании, если в наследстве она никак не учитывалась и не упоминалась.
, вопрос №4101189, Алина, г. Челябинск
Дата обновления страницы 29.07.2020