Здравствуйте меня осудили 21го июля на 2.6г условно приговора на руках нет можно ли мне встать на учёт ранее 10 апиляционных дней данных на обжалование приговора?

, Александр, г. Екатеринбург
Андрей Савцов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Срок для обжалования приговора в апелляционном порядке 10 дней и пока не истечет данный срок, приговор считается не вступившим в законную силу. Вас не поставят на учет пока приговор не вступит в законную силу. Пока приговор не вступил в законную силу, юридически, Вы еще не являетесь осужденным, соответственно оснований для постановки Вас на учет нет.

УПК РФ Статья 390. Вступление приговора в законную силу и обращение его к исполнению

1. Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами.

2. Приговор суда апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента его провозглашения и может быть пересмотрен лишь в порядке, установленном главами 47.148.1 и 49 настоящего Кодекса.
3. В случае подачи жалобы, представления в апелляционном порядке приговор вступает в законную силу в день вынесения решения судом апелляционной инстанции, если он не отменяется судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство либо с возвращением уголовного дела прокурору.
4. Приговор обращается к исполнению судом первой инстанции в течение 3 суток со дня его вступления в законную силу или возвращения уголовного дела из суда апелляционной инстанции.

Надеюсь помог в решении Вашей проблемы.