Здравствуйте, подскажите как быть с долгами, набрал займов в связи с плохой ситуацией с работой и через несколько месяцев понял что не могу их платить, сумма превышает 150000

Что в таких случаях можно сделать и ка утешить ситуацию, можно ли списать долги?

, иван, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пока что у Вас сумма не та, чтобы подавать на банкротство, по умолчанию для банкротства нужна сумма не менее 500 000 руб. Но можете и попробовать, закон такое право даёт, если Вы очевидно не сможете с долгами расплатиться. Ст. 213.4 ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Иван.

Нет, списать долги нельзя. Обязательства должны исполняться.

Я так понимаю, набрали Вы в МФО, поэтому скорей всего последую судебные приказы

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ
 1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

А они легко отменяются.

Иван, если такое произойдет, напишите мне в чат. Все решаемо.

Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день

Во-первых реструктуризация долга, следует обратиться к займодавцу с конкретным предложением. А в целом, чаще всего советуют ждать суда, в суде применить закон о микрофинансовой деятельности, в части ограничения начисления процентов и ст. 333 ГК РФ об освобождении от необоснованных штрафов. После решения суда о взыскании долга, возможно обратиться в суд вновь с просьбой о рассрочке исполнения судебного акта. Удачи Вам!