Меня интересует вопрос, в случае развода, и раздела имущества, я какое имею отношение к дому?

Здравствуйте. До бракосочетания со мной, муж начал строить дом. К моменту брака, дом не был достроен до конца. Меня интересует вопрос, в случае развода, и раздела имущества, я какое имею отношение к дому? После брака мы совместно стали достраивать и облагораживать территорию (достроили дом, баню, гараж)

, Наталья, г. Екатеринбург
Александр Тихонов
Юрист, г. Калуга

Добрый день.

Если государственная регистрация права собственности на дом, состоялась после заключения брака, то это будет совместная собственность супругов на 1/2 долю которого Вы можете претендовать в случае развода.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Наталья, добрый день!

Согласно ст. 137 Семейного Кодекса РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Если в период брака за счет общих доходов супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость добрачного имущества супруга, то вполне в судебном порядке возможно признать это имущество совместным имуществом супругов и претендовать на раздел его в равных долях.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!