Расторжение договора на основании ст. 102 Закона о банкротстве

Между банком и Компанией заключен договор оказания услуг электроснабжения. По условиям договора, в случае одностороннего отказа от обязательств, сторона направляет уведомление не менее, чем за 30 дней до предполагаемой даты.

У Банка отозвана лицензия, назначена временная администрация ЦБ. Руководитель временки, ссылаясь на ст. 102 Закона о банкротстве, направил уведомление о расторжении договора, указав, что договор считается расторгнутым с даты получения данного уведомления.

Но это противоречит условиям договора об уведомлении за 30 дней. Кто в этой ситуации прав? Если можно, со ссылками на закон или судебную практику.

, Екатерина, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В данном случае приоритет имеет закон о банкротстве.

При этом согласно п.4 ст.102 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» Сторона по договору, в отношении которого заявлен отказ от исполнения, вправе потребовать от должника возмещения убытков, вызванных отказом от исполнения договора должника.
Олег Соболев
Юрист, г. Москва
Но это противоречит условиям договора об уведомлении за 30 дней. Кто в этой ситуации прав? Если можно, со ссылками на закон или судебную практику.

Екатерина

Здравствуйте.

В этой ситуации имеет приоритет закон о банкротстве

2. Отказ от исполнения договоров и иных сделок должника может быть
заявлен только в отношении сделок, не исполненных сторонами полностью
или частично, если такие сделки препятствуют восстановлению
платежеспособности должника или если исполнение должником таких сделок
повлечет за собой убытки для должника по сравнению с аналогичными
сделками, заключаемыми при сравнимых обстоятельствах.
3. В случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, договор считается расторгнутым с даты получения всеми сторонами по такому договору заявления внешнего управляющего об отказе от исполнения договора.