Как должны нам оплачивать переработку часов?

Здравствуйте! Я работаю санитаркой по графику день, ночь. И у меня в месяц бывает переработка часов. Как должны нам оплачивать переработку часов?

, Татьяна, г. Усть-Кут
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Татьяна!

Вам нужно подать соответствующее заявление работодателю. Но важно. Обращайтесь лично (заявление в 2-х экземплярах), на одном вам ставят отметку о принятии вашего заявления и возвращают вам. Если не принимают заявление или отказываются ставить отметку (это одинаково), значит, обращаемся, письменно. Направляем через почту, заказным письмом с уведомлением. Далее, если работодатель откажется выплачивать, нужно будет подать заявление в трудовую инспекцию и параллельно обратитесь и в прокуратуру. Проверка законности и правомерности действий организаций и должностных лиц и защита прав и интересов граждан их прямая обязанность. У них на это есть соответствующие полномочия и самое главное компетенция.

При заявлении в трудовую инспекцию и прокуратуру ссылайтесь на ст 152 ТК РФ:

Учет и оплата часов, отработанных свыше нормы, проводится в соответствии с порядком,: оплата сверхурочной работы проводится в повышенном объеме в зависимости от количества часов переработки. Так, оплата переработки 2019 происходит с коэффициентом 1,5.