Что необходимо для ведения оффлайн курсов и обучения с выдачей сертификата или удостоверения?

Подскажите пожалуйста, что необходимо для того чтобы проводить оффлайн и онлайн образовательные курсы с выдачей сертификата или удостоверения? Я на данный момент ИП, образование высшее экономическое, но планирую курсы по гитаре, муз.дисциплинам, звукорежиссуре, единоборствам, различные развивайки для детей (лепка, моделирование, рисование). Понимаю что под эту деятельность лучше всего иметь какую-то другую организацию (к примеру некомерческую). Нет понимания какая это должна быть организация, какие лицензии и сертификаты у меня должны быть и где их получать. Как мне "упаковывать" свои авторские курсы, как на них получать разрешение и где?

В общем интересуют все моменты по этому направлению и деятельности. Спасибо!

, Константин, г. Пермь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин.

Понятие образовательной программы и образовательной деятельности раскрыты в соответствующем федеральном законе.

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  статьей  2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе следует:

 образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов;

17) образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ;

Если Вы намерены осуществлять именно образовательную деятельность подлежащую лицензированию, то в начале Вам необходимо выбрать соответствующую образовательную деятельность, перечень закреплен утвержденном постановлением Правительства РФ от 28 октября 2013 года N 966 " О лицензировании образовательной деятельности" перечне образовательных услуг по реализации образовательных программ, согласно ему следует:

16. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных общеразвивающих программ

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. Вам подойдет именно  - дополнительная  общеобразовательная  программа  дополнительной  общеразвивающей программы.

При этом согласно Приказу Министерства просвещения  РФ от 9 ноября 2018 года N 196 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам» следует:

2. Настоящий Порядок является обязательным для организаций, осуществляющих образовательную деятельность и реализующих дополнительные общеобразовательные программы (дополнительные общеразвивающие программы и дополнительные предпрофессиональные программы), а также индивидуальных предпринимателей (далее — организации, осуществляющие образовательную деятельность).

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. необходимо либо зарегистрировать юридическое лицо для ведения образовательной деятельности, либо ИП.

Далее обратиться в уполномоченный орган в порядке приведенном в том же постановлении Правительства РФ от 28 октября 2013 года N 966 " О лицензировании образовательной деятельности" перечне образовательных услуг по реализации образовательных программ, согласно которому утвержден необходимый перечень документов и требования для получения лицензии на ведение образовательной деятельности:

Положение о лицензировании образовательной деятельности

http://docs.cntd.ru/document/4...

Если ИП имеет профессиональное образование, обладает соответствующей квалификацией и стажем работы, необходимым для осуществления образовательной деятельности по реализуемым образовательным программам, ели получать лицензию не нужно, если же он привлекает работников обладающих необходимой квалификацией, в таком случае лицензию получить потребуется.

Помимо этого, сами платные образовательные услуги необходимо предоставлять в рамках письменного договора и правил согласно Постановлению Правительства РФ от 15 августа 2013 года N 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»:

Правила оказания платных образовательных услуг

http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом сама процедура предоставления такого вида услуги, также регулируется Приказом Рособрнадзора от 29 июля 2019 года N 1109 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки по предоставлению государственной услуги по лицензированию образовательной деятельности»:

1. Административный регламент Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки по предоставлению государственной услуги по лицензированию образовательной деятельности

http://docs.cntd.ru/document/5...

Если же Вы  не намерены оказывать услуги именно по реализации именно образовательной программы согласно ФЗ об образовании, и  для реализации которой требуется получение лицензии, а лишь оказывать обучение к ним не относящееся, в таком случае это услуги бытового характера, что не требует соблюдения всех тех требований и наличия условий, которые предусмотрены действующим законодательством РФ именно для  реализации образовательных программ в рамках приведенного выше федерального закона об образовании и Постановления Правительства РФ.

Здесь Вы вправе предоставлять услуги в рамках гражданского договора возмездного оказания услуг, в соответствии со статьей ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг согласно которой следует что:

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам… услуг по обучению

Т.е. порядок их предоставления, сроки оказания, перечень услуг, будут определяться сугубо о договоренности в рамках договора достигнутой с заказчиком услуг, что согласуется с положениями в том числе статьи ГК РФ Статья 421. Свобода договора согласно которой:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

С соблюдением требований ГОСТ Р 55594-2013 Услуги населению. Услуги по обучению населения на курсах и в кружках. Общие требования  - http://docs.cntd.ru/document/1...

Здесь уже таких требований которые предъявляются для реализации образовательных программ законодательством указанных в первом ответе выше, соблюдать не требуется.

Когда речь идет о такой дистанционной форме реализации именно образовательной программы по ФЗ об образовании, то индивидуальный предприниматель вправе применять электронное обучение, здесь следует в том числе обратиться к положениям Приказ Министерства образования и науки РФ от 23 августа 2017 года N 816 "Об утверждении Порядка применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ" - http://docs.cntd.ru/document/4...

20) организации, осуществляющие образовательную деятельность, — образовательные организации, а также организации, осуществляющие обучение. В целях настоящего Федерального закона к организациям, осуществляющим образовательную деятельность, приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность,

http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительные разъяснения также приведены по следующей ссылке:https://www.garant.ru/consult/...

Если же Вы будете осуществлять деятельность по обучению в рамках услуг, которая не связана с реализацией образовательной программы в рамках ФЗ об образовании, то здесь соблюдение приведенных выше положений не потребуется, т.е. услуги Вы сможете оказывать онлайн также в рамках гражданского договора возмездного оказания услуг, пример таких например  по ссылке:https://guitarclasses.ru/?utm_...