Приставы удержат процент с суммы долга причитающешося мне в случан выпдаты работожателем должника

Я взыскатель. Обратился к приставам с исп. листом на должника. Они отправили лист по его месту работы. Приставы удержат процент с суммы долга причитающешося мне в случан выпдаты работожателем должника.

, виктор, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, уже работодатель будет удерживать и переводить на вашу карту 50% от  зарплаты должника. Закон Об ИП от 2007 г.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Екатерина Андреева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Насколько я поняла, Вас интересует информация об исполнительском сборе.

Исполнительский сбор приставы взыскивают с Должника, в случае неисполнения требований в добровольном порядке в установленный для этого срок. Размер сбора составляет 7% от суммы долга. Эти проценты приставы взыскивают с Должника отдельно, на основании постановления о взыскании исполнительского сбора, они не вычитаются из Вашего требования.

Ст. 112 фз «об исполнительном производстве»