Вне судебные способы запрета на встречи с детьми

Существует ли юридическая возможность, не прибегая к судебной инстанции, запретить встречи свекрови с внуками и самое главное- как этот запрет задокументировать? И если невозможно, то как хотя бы задокументировать данное волеизъявление отца детей, пускай и не носящее обязательный характер?

, Александр, г. Москва
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток Александр!

СК РФ закрепляет право общения с ребенком, в том числе бабушек и дедушек. Поэтому любые запреты общения яляются незаконными.

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Александр
Клиент, г. Москва

Но в суд так же может обратиться и родитель, если есть достаточные основания воспрепятствовать подобным встречам, верно?

Закон стоит на защите прав ребенка на общение с родными. Если Вы ограничите общение своего ребенка, то бабушка имеет право обратиться в суд для установления порядка общения, в котором и определить частоту общения и порядок этого общения.