Есть шанс разделить участок и дом?

Здравствуйте. В браке куплен участок и построен дом.. однако как выяснилось после развода б муж приобретал участок по договору пая иди подобное но официально прпво собственности оформил после развода. Имеются скрины переписки насчет покупки участка, проекты межевания.

Есть шанс разделить участок и дом?

, вика, г. Красноярск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
В браке куплен участок и построен дом

вика

Добрый день!

Если в суде будет доказано, что участок был куплен, а дом построен в период брака — то это имущество совместное и подлежит разделу между супругами в случае развода.

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:·

  имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;·

  имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);·

  вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи

.Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ)

.Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое  имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

вика
Клиент, г. Красноярск
Спасибо! Последная сумма по паю была внесена после развода б мужем.
В выписке егрн значится что дом участок куплен по договору купли продажи с кооперативом после развода. Все равно есть шанс? Факт что до окончател.перехода прав был видимо договор пая, аренды и подобное

И прошло больше трех лет от развода… в течение 3 лет от нарушения прав можно как я понимаю подать иск?