Добрый вечер, если муж меня бьет и с ребенком не помогает как его лишить родительских прав?

Добрый вечер, если муж меня бьет и с ребенком не помогает как его лишить родительских прав ? Все время играет в игры ему не до ребенка зачем такой отец который перед ребенком бьет и оскорбляет как ему хочеться ?

, юлия, г. Ставрополь
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Юлия, добрый вечер!

Основания лишения родительских прав предусмотрены статьей 69 Семейного Кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Однако, в суд необходимо предоставлять доказательства тех оснований лишения родительских прав, которые Вы укажете в иске. Одних только Ваших слов для суда недостаточно.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе.

Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!