Может ли считаться правомерным Договор дарения, подписанный моей Мамочкой ( с диагнозом Деменции и Альцгеймера ) без моего ведома и согласия

Добрый день, Дамы и Господа!... Квартира принадлежит мне ( 2 доли ) и моей 82-летней Мамочке ( 1 доля ). У Мамочки стало совсем плохо с памятью. Я постоянно в командировках. Может ли считаться правомерным Договор дарения, подписанный моей Мамочкой ( с диагнозом Деменции и Альцгеймера ) без моего ведома и согласия.

, Ольга, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Договор дарения в данной ситуации может быть заключен без Вашего ведома, если мама в судебном порядке не признана недееспособной.

Но данный договор может быть оспорен в судебном порядке на основании ст. 177 Гражданского Кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе.

Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. В зависимости от состояния матери в момент подписания (диагнозы и прочие обстоятельства), можно попробовать оспорить договор. В такой ситуации может быть назначена и проведена психолого-психиатрическая экспертиза для выяснения вопросов, отдавала ли мать в момент подписания договора отчёт своим действиям, могла ли руководить ими. Страдала ли душевными расстройствами и т.п.

Также можно оспорить сделку совершённую под влиянием обмана либо угрозы.

Всё зависит от ситуации.