Казанский медико-инструментальный завод обратился в суд общей юрисдикции с иском к производственному

Казанский медико-инструментальный завод обратился в суд общей юрисдикции с иском к производственному кооперативу «Полимер» о возврате пресс-формы «Плечики для брюк» стоимостью 165 000 руб., сославшись на то, что 9 ноября 2012 г. «Полимер» заключил с заводом договор аренды пресс-формы сроком на два месяца. Однако по истечении этого срока ответчик отказался вернуть заводу оборудование. В судебном

заседании завод заявил дополнительное требование о взыскании арендной платы в сумме 60 000 руб. за использование пресс-формы сверх установленного договором срока и убытки, причиненные заводу ненадлежащим исполнением обязательств по найму имущества.

Определите подведомственность приведенного спора и укажите критерии разграничения дел между судами общей юрисдикции и арбитражными судами.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия,

Согласно ст. 22 ГПК РФ (Подсудность гражданских дел) суды общей юрисдикции рассматривают все гражданские дела с участием граждан и организаций, органов власти, кроме экономических споров и других дел, которые подведомственны к компетенции арбитражных судов.

В соответствии с ч.1 ст. 27 АПК РФ арбитражный суд рассматривает дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Таким образом, экономический спор, указанный в задаче, подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

Желаю удачи,