8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте.Хочу подарить квартиру совершеннолетней внучке.Но в квартире прописаны, кроме меня и мужа

Здравствуйте.Хочу подарить квартиру совершеннолетней внучке.Но в квартире прописаны,кроме меня и мужа,который со мной солидарен,моя дочь и ее сын,несовершеннолетний.В настоящее время не проживают, съехали к ее гражданскому мужу.Выписываться она добровольно не хочет.А мы хотим подарив квартиру внучке, съехаться с ней и жить вместе

Вопрос- если после того,как внучка станет единственной собственницей квартиры,есть ли вероятность выписать мою дочь с внуком вникуда.По факту она ей не является родственницей, в 2015 году я ее лишила родительских прав на внучку.Мы же с мужем хотим зарегистрироваться в квартире внучки.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Через суд, естественно

Уточнение от клиента
Есть шансы или не тратить время?
, Елена, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Елена, добрый день!

 Если право собственности на квартиру возникло не в результате приватизации, от участия в которой отказались Ваша дочь и внук, то новый собственник (внучка после регистрации перехода права собственности по договору дарения жилого помещения) вправе обратиться в суд с иском о признании утратившими их права собственности и выселении, на затем на основании решения суда — через МФЦ подать заявление о снятии их с регистрационного учета.

Так, согласно ст. 31 

Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации 

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

1
0
1
0

При обращении в суд исковые требования необходимо основывать на ст. 21 и ст. 35 Жилищного Кодекса РФ.

Так, согласно ст. 35 ЖК РФ:

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). 
Есть шансы или не тратить время?

Конечно, шансы имеются (если только не отказ дочери и её ребенка от участия в приватизации данной квартиры).

На каком основании у Вас возникло право собственности на данную квартиру?

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
В приватизации она участвовала в 1999 году, затем была дважды купля продажа квартиры, где ей принадлежала доля.Но уже в эту квартиру она была прописана без доли, отказавшись от покупки в ней.
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
Здравствуйте. Хочу продать квартиру, но в квартире прописана дочь, которая является недееспособной и уже два года находится в психоневрологическом интернате. Проживание в интернате пожизненное, однако в интернате почему то ее не прописали. Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
, вопрос №4099115, Надежда, г. Москва
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
, вопрос №4098102, Альбина Фирсова, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру?
Здравствуйте , у нас такая ситуация- муж сирота ему дали денежный сертификат на приобретение жилья , мы купили квартиру на этот сертификат и плюс добавляли свои деньги. Через 3 мес мы эту квартиру продаем и покупаем квартиру в другом месте , лучше, больше и дороже.( пока она на этапе строительства) . Обе квартиры в долях ( собственники я и муж , там и там ) . Сейчас нам нужно подать деклорацию на проданную квартиру. Как мы будем платить налог? Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру? У нас 2е не совершеннолетних детей
, вопрос №4097167, Юлия Савостина, г. Нижний Новгород
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 27.07.2020