8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация после вступления в наследство

Есть ли 10 дней на регистрацию автомобиля с даты получения права на наследство, если предыдущий собственник умер. И можно ли при этом ехать без номеров.

, Антон, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

У вас есть 10 дней со дня выдачи свидетельства о праве на наследство.

И можно ли при этом ехать без номеров.

Антон

Почему авто без номеров? Машина была зарегистрирована в ГИБДД, номера выдавали?

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Москва
Номера и свидетельство о регистрации изъяли в связи с тем, что регистрация прекратилась в связи со смертью владельца

Записывайтесь на регистрацию. Берите с собой все документы. Если остановят, предъявляйте свидетельство и талон записи на регистрацию.

0
0
0
0
Сергей Тарабрин
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Срок, в течение которого требуется зарегистрировать машину в ГИБДД, полностью зависит от того, когда именно выдается св-во о наследстве. Поэтому первоначально надо узнать, когда нотариус представит наследнику этот документ.

На основании ст. 1163 ГК св-во о наследстве выдается только через полгода после смерти наследодателя.

Статья 1163, ГК. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство
1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.
Именно этот промежуток времени предоставляется всем наследникам, чтобы они могли предъявить права на разное имущество.

Существует возможность того, что св-во будет выдано раньше, но для этого у наследника должны иметься веские и официальные доказательства того, что отсутствуют другие претенденты на наследство.

Допускается вовсе приостановление данного срока, для чего требуется решение суда. После того, как будет получено св-во о наследстве, надо обратиться в ГИБДД для регистрации в течение 10 дней. Если будет пропущен данный срок, то придется уплачивать штраф.

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Москва
Свидетельство о праве на наследство получено, вопрос был в другом, даётся ли 10 дней. Инспекторы уверены, что 10 дней в этом случае не даётся, а без номеров ехать категорически нельзя.
Похожие вопросы
Наследство
После вступления в наследство продала и купила другую
Добрый день. Умер супруг, квартира в которой жили единственное жилье. Прожили более 5 лет в ней. После вступления в наследство продала и купила другую. Возникает ли налог?
, вопрос №4100150, Дина, г. Новосибирск
Наследство
На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
Подал заявлению нотариусу как положено в течении 6 месяцев,сейчас уже прошло восемь месяцев после смерти матери.На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
, вопрос №4099622, Виктория, Горловка
Наследство
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой квартиры и задолженности перед банком самого вступаюшего в наследство по щакону, сроки вступления просрочены?
, вопрос №4099495, виталий, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
Можно ли отменить дарственную ? В браке была куплена квартира, которая по разрешению супруга была переписана по договору дарения на мать супруги. Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
, вопрос №4099209, Юлия, г. Нижнекамск
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 02.08.2020