Регистрация после вступления в наследство

Есть ли 10 дней на регистрацию автомобиля с даты получения права на наследство, если предыдущий собственник умер. И можно ли при этом ехать без номеров.

, Антон, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У вас есть 10 дней со дня выдачи свидетельства о праве на наследство.

И можно ли при этом ехать без номеров.

Антон

Почему авто без номеров? Машина была зарегистрирована в ГИБДД, номера выдавали?

Антон
Клиент, г. Москва
Номера и свидетельство о регистрации изъяли в связи с тем, что регистрация прекратилась в связи со смертью владельца

Записывайтесь на регистрацию. Берите с собой все документы. Если остановят, предъявляйте свидетельство и талон записи на регистрацию.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Срок, в течение которого требуется зарегистрировать машину в ГИБДД, полностью зависит от того, когда именно выдается св-во о наследстве. Поэтому первоначально надо узнать, когда нотариус представит наследнику этот документ.

На основании ст. 1163 ГК св-во о наследстве выдается только через полгода после смерти наследодателя.

Статья 1163, ГК. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство
1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.
Именно этот промежуток времени предоставляется всем наследникам, чтобы они могли предъявить права на разное имущество.

Существует возможность того, что св-во будет выдано раньше, но для этого у наследника должны иметься веские и официальные доказательства того, что отсутствуют другие претенденты на наследство.

Допускается вовсе приостановление данного срока, для чего требуется решение суда. После того, как будет получено св-во о наследстве, надо обратиться в ГИБДД для регистрации в течение 10 дней. Если будет пропущен данный срок, то придется уплачивать штраф.

Антон
Клиент, г. Москва
Свидетельство о праве на наследство получено, вопрос был в другом, даётся ли 10 дней. Инспекторы уверены, что 10 дней в этом случае не даётся, а без номеров ехать категорически нельзя.