Оскорбления в интернете,выкладывание видео без спроса.Можно ли наказать этих людей?

Здравствуйте.Ситуация была следующая.Моя мама решила использовать услугу яндекс такси.В такси предусмотрена функция сразу узнать цену за поездку.Моя мама это знала.Обычно такси брало за заказ не более 100 рублей.Поэтому мама не глядя на цену вызвала такси.Это была ее безответственная ошибка.Такси мама вызывала для себя и для папы.Когда родители приехали на место назначения, заместо привычных 100 рублей, маме сказали отдать 300 рублей за такси, на что мои родители удивились и отказывались оплачивать не разобравшись откуда эта цена взялась.Они были намерены решать ситуацию через администрацию яндекс такси.Это была мамина ошибка.Таксист был не при чем, он лишь обязан собирать деньги которые установила программа.Но когда родители отказались платить, таксист перевернул ситуацию.Он позвонил человеку многонациональной внешности, который после того как подъехал начал наезжать на моего отца, унижать мою мать и оскорблять ее, таксист тоже обозвал ее.Таксист начал видеосъемку на которой сообщил что ему не заплатили за такси.Мама начала вести ответную съемку, что ее оскорбляют ни за что, так же как и отца, водитель достал балончик(на видео видно что родители обороняются, просят отойти, никаких действий к водителю не применялись, так как и к человеку многонациональной внешности).По итогу, разошлись более менее мирно, выяснили откуда взялась цена, родители заплатили деньги.Но за грубость родители вызвали ГИБДД, которое оштрафовало водителя за непристегнутый ремень.Это оскорбило водителя.Он пригрозил что выложит видео в соц сеть в группу которая посвящена нашему городу, что он в итоге и сделал.Он обрезал видео, убрал все его оскорбления и оставил только то, где обзываются уже родители, потому что им было неприятно и они не позволяли себя оскорблять, но и уходить не оплачивая такси они тоже не собирались.В итоге это видео набрало 40 000 просмотров за день и набирает до сих пор.Родителей оскорбляют за вес, за одежду и прочее, обзывают матом, обзывают их детей личинками, что в 21 веке является оскорблением и покрывают матом, пишут что людей нужно было прибить, надавать по морде.Таксист в видео спросил прохожего как поступить в ситуации когда не хотят оплачивать такси, на что ему молодой человек ответил что нужно надавать по морде, на что таксист посмеялся и условно дал понять что со ним солидарен.Кроме того он выставил родителей нищебродами, при том что моих родителей многие знают, о них сложилось не самое лучшее мнение.Группа, в которую это выложили, администратор добавил родителей в черный список, на видео таксист показал наш домашний адрес, под видео указали место работы отца.Меня тоже успели оскорбить пока я пыталась заступиться за них в комментариях.Ситуация ужасно неприятная.Меня не устраивает что сидя за монитором в тепле и уюте люди чувствуют себя защищенными и думают что им все дозволенно.Я хочу чтобы всем досталось по совести.Родители виноваты-но все что они хотели, уточнить откуда взялась цена.У нас есть полное видео(не обрезанное как у таксиста, где видно что он их оскорбляет и пытается ударить).А таксист это обрезал и в комментариях его защищают, хотя он и не прав.Что я могу сделать в данной ситуаци?

, Ксения, г. Краснодар
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Ксения. В данном случае Ваши родители вправе требовать от администратора группы в ВК удаления видеозаписи, в том числе в судебном порядке. В соответствии со ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ:

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина… Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях… за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Что, касается оскорблений со стороны таксиста родители вправе обратиться в полицию для привлечения его к административной отвественности по ст. 5.61 КоАП РФ (рассматриваются мировыми судьями).

Что же касается распространения личной информации в данном случае может усматриваться и уголовное преступление.

Если Вам необходима более детальная консультация или подготовка документа (на платной основе) Вы можете обратиться ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Ксения
Клиент, г. Краснодар

Подскажите.Если на видео показывается что гражданин не собирается оплачивать такси без разбирательств, это видео считается общественным или публичным интересом? Происходило все на улице и снимали конкретных людей.Снималась проезжая часть.Имели ли право это видео выкладывать? Заранее спасибо.