Толкование пп.1 п.3 ст 217.1 нк рф в части касающейся наследования и дарения

Добрый день. Унаследовал квартиру от тети, умершей в августе 2019г. При обращении к юристам столкнулся с различным толкованием пп.1 п.3 ст 217.1 нк рф. Одни говорят, что ссылка на близкие родственные отношения относится исключительно к договору дарения. Другие - ко всему подпункту (наследование или дарение). Как в этом случае поступить, чтобы в дальнейшем не попасть на уплату налога с продажи. Спасибо.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Александр Тихонов
Юрист, г. Калуга

Странно, почему у юристов к которым вы обращались возникло такое толкование пп.1 п.3 ст 217.1 НК РФ, которое исключает в данном случае наследование.В указанной норме четко сказано «или» то есть фактически допускает ее применение и к имуществу полученному по договору дарения заключенному между близкими родственниками и к имуществу полученному в порядке наследования.

 Прошу принять следующие уточнение: Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества полученного в порядке наследования не обязательно от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником, а в отношении наследуемого имущества любого наследодателя, даже который не является близким родственником.