8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы и их подлинность при сделке купли-продажа земельного участка

Добрый день! Мы с мужем покупаем участок под строительство дома от двух хозяев по 1/2 долевой. Подскажите какие документы должны быть и как проверить их подлинность? (т.к. сделка такого плана в нашей жизни впервые, страшно не нарваться на мошенников или что б не было обмана со стороны собственников - не возникли третьи лица-собственники). Жду ответа, спасибо. Екатерина

, Екатерина, г. Саратов
Андрей Чебуркин
Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Екатерина Добрый День!!!

Сделка с недвижимостью-это всегда сложно — лучше обратиться к юристу.

Что касается документов:

1. Нужно понять кто собственник данного участка, для этого смотрим свидетельство о праве собственности и выписку из единого государственного реестра (ЕГРП).

2. Смотрим также в выписке ЕГРП нет ли каких-либо обременений.

3.Смотрим документы основания приобретения участка, например договор купли продажи.  Дольше пошли нюансы приобретен ли участок в период брака и имеют ли права на него супруг/а или нет и т.д.

4. Необходимо разобраться с технической документацией, а именно какие границы и каким образом они установлены, могут быть пересечения с другими участками и рано или поздно третьи лица предъявят права на эти пересечения (встречается сплошь и рядом).

Написал только самую малую долю из того что нужно сделать, без документов выйдет целый трактат!!!!

С Уважением,

Андрей Ч.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Дом без документов, есть купля продажа на пред.хозяина, который умер
Дом без документов ,есть купля продажа на пред.хозяина ,который умер. И домовая книга где я прописан 24 года. Как оформить лучшк дом?
, вопрос №4099967, Виктория, Симферополь
Земельное право
Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
Запорожска область. Мои родители в 1968 году без отвода земельного участка (самозахват) построили жилой дом и хозяйственные постройки. На протяжении своей жизни родители не узаконили самовольное строение и земельный участок. Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
, вопрос №4099668, Игорь, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме
Добрый день! В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме. Насколько проект договора соотвествует законодательству РФ и есть ли в нем какие-то недочеты (риски) для покупаетля?
, вопрос №4099515, Александр, г. Москва
Наследство
Лихославле просит на сделку купли-продажи представить с моей стороны медицинскую справку
Продаю полдома в Тверской области, пос. Калашниково. Я собственник недвижимости с 2023г по завещанию. Мне 69 лет, канд. физ-мат. наук. Живу в СПб. Покупатель - жительница моего посёлка, вдова, платить будет "детскими" деньгами. Нотариус в г. Лихославле просит на сделку купли-продажи представить с моей стороны медицинскую справку. Права ли наш нотариус? Спасибо, Сергей Палладьевич Пуляев 8(921) 8922785, spuliaev@yandex.ru .
, вопрос №4098465, Сергей Палладьевич Пуляев, г. Санкт-Петербург
Материнский капитал
Как прописать в договоре, что приобретается по 1/3 доли каждому на земельный участок и по 1/3 доли каждому на жилой дом?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если земельный участок приобретается за наличные, а жилой дом приобретается за средства материнского капитала и все приобретается одним договором. Как прописать в договоре, что приобретается по 1/3 доли каждому на земельный участок и по 1/3 доли каждому на жилой дом?
, вопрос №4098356, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.11.2013