12лет назад брала в кредит диван оплатила 1 платеж потом не смогла а сейчас коллекторы подают на меня в суд

12лет назад брала в кредит диван оплатила 1 платеж потом не смогла а сейчас коллекторы подают на меня в суд.

, Марина, г. Армавир
Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Марина!

Добрый день!

В Вашем случае истек срок исковой давности. Срок исковой давности по общему правилу составляет три года с момента, когда лицо узнало о нарушении его прав.

Коллекторы могут обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа. Если это случится, Вам необходимо в течение десяти дней с момента получения судебного приказа направить в суд возражения относительно его исполнения (заказным, либо нарочно в канцелярию с проставлением отметки на Вашем экземпляре).

Если будет исковое производство, заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности, и суд откажет истцу на этом основании.

До суда на действия коллекторов никак не реагируйте.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Марина.

Уточните пожалуйста — собираются подать или подали?

Речь идет о судебном приказе

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ
 1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

или судебном решении?