Добрый день живу в Финляндии, состою на консульском учёте, прописки в России нет, имею Российское и Финское

Добрый день живу в Финляндии , состою на консульском учёте , прописки в России нет , имею Российское и Финское гражданство , внутренний Российский паспорт просроченный 18 лет , решил сделать новый , консульство больше заменой внутренних паспортов не занимается , как быть с чего начать чтоб поменять внутренний паспорт ?

, Stig, г. Москва
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Stig!

В соответствии с п. 10 Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описание паспорта гражданина РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 (далее — Положение) выдача и замена паспорта производится в территориальных органах МВД РФ по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения гражданина…

Вы имеете право обратиться для замены паспорта гражданина РФ в связи с его достижением возраста на основании ч. 1 п. 12 Положения.

П. 14 Положения предоставляет для граждан варианты обращения и предоставления документов для получения государственной услуги по получению (замены) паспорта:

— территориальный орган МВД РФ, который и уполномочен осуществлять выдачу (замену) паспорта (в любом удобном Вам субъекте РФ);

— МФЦ, как уполномоченный «посредник»;

— Единый портал государственных и муниципальных услуг (далее — ЕПГиМУ).

Срок выдачи (замены) паспорта гр-на РФ по фактическому нахождению составляет 30 дней (ч. 2 п. 16 положения).

Надеюсь, что ответила на интересующие Вас вопросы. Хорошего дня!