8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Может ли бывшая жена обязать общаться с ребенком строго по графику, удобному ей?

Здравствуйте!

Ситуация такая - бывшая жена требует, чтобы я каждый будний день проводил с ребенком (4 года) по 2.5 часа, и чтобы ребенок 2 ночи ночевал у меня (т.е. она отдает его в субботу утром, забирает в понедельник утром). По личным причинам мне необходимо отлучаться в другой город на 2-4 недели раз в квартал. Соответственно, бывшую жену такое не устраивает, и она угрожает мне судом.

Вопрос такой - может ли бывшая жена обязать меня через суд находиться с ребенком строго по графику, который удобен ей?

От общения с ребенком я не отказываюсь, дополнительно беру его к себе ночевать со вторника на среду, то есть в общей сложности ребенок ночует у меня 3 ночи в неделю, я не против этого, но иногда мне необходимо быть в другом городе.

Может ли она обязать меня каждый день видеться с ребенком по 2.5 часа + две ночи в неделю? И, если она такое может сделать, чем мне грозят мои отлучки на 2-4 недели?

Спасибо

Показать полностью
, Александр, г. Иркутск
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Данный вопрос действительно решается в суде, так как Вы не можете прийти к соглашению добровольно.  Суд будет исходить из интересов ребёнка, а также исходя из возможности родителей, соответственно именно обязать вряд ли получится если у вас обстоятельства не позволяют установить такой график. Вопрос решается согласно ст. 66 СК РФ.

0
0
0
0

Соответственно и Вы можете первый подать соответствующие требования с определённым графиком общения, либо если мать ребёнка подаст первая также можете подать возражение и предложить свой график.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Иркутск

Подскажите пожалуйста, а этот график регулирует мои права или обязанности? Т.е. если я напишу, что я хочу видеться с ребенком 2 дня в неделю, это будет в итоге моим правом, или я буду обязан эти 2 дня проводить с ним?

Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Вопрос такой — может ли бывшая жена обязать меня через суд находиться с ребенком строго по графику, который удобен ей?

Александр

Александр, она обратиться в суд вправе с любыми требованиями — ограничить ее в этом никто не может.

А вот уже окончательный порядок и график общения определяет суд.

При этом график формируется с учетом всех обстоятельств дела и в первую очередь с учетом интересов ребенка.

Как отмечено в ст. 66 СК РФ

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

При определении порядка общения ребенка учитываются следующие факторы
1) возраст ребенка;
2) состояние здоровья ребенка;
3) привязанность ребенка к каждому из родителей;
4) наличие либо отсутствие условий для воспитания и развития ребенка;
5) режим дня малолетнего ребенка;
6) режим работы родителей;
7) удаленность места жительства родителя, который требует установить порядок общения с ребенком, от места жительства ребенка;
8) длительность периода, в течение которого ребенок не общался с родителем, и другие обстоятельства.

При этом, как показывает практика суд при вынесении решения далеко не всегда учитывает первоначально заявленные требования.

Поэтому утверждения Вашей бывшей жены о том, что она обяжет Вас общаться с ребенком по суду по предлагаемому ей графику — голословны. 

1
0
1
0
Мадина Нажмудинова
Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

здравствуйте. супруга вас ничему обязать не может. если вы не можете прийти к одному графику рекомендую вам самому обратиться в суд и уже судья исходя из положения сторон установит график общения. ст 66 СК

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
0
0
0
0
Григорий Ахмедов
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

Частью 1 ст. 66 Семейного кодекса предусмотрено родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Согласно ч.2 ст.66 Семейного кодекса родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Таким образом, она не может Вас обязать по решению суда на такое общение с ребенком, поскольку Вы проживаете отдельно от ребенка. 

Надеюсь, ответил на Ваш вопрос.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я лишена родительских прав, у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
Я лишена родительских прав,у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
, вопрос №4100970, Наталия, г. Иркутск
600 ₽
Семейное право
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль. Ответ адвоката: проблема в том что это дорогостоящая покупка, на клторую вы немогли накопить сразу ппосле развода, что довало право вашей супруге в течении 3-х лет предьявить притензии на данную покупку. Иначе говоряденежные средства вы накопиди по любому в браке. Как быть?
, вопрос №4099623, Тимофей Сергеевич Ващенко, г. Псков
Семейное право
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену. Как это сделать?
, вопрос №4099579, Иван, г. Курск
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Раздел имущества
После развода проживаем ещё по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживающая по этому адресу претендовать на автомобиль
После развода проживаем ещё по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживающая по этому адресу претендовать на автомобиль.
, вопрос №4099438, Тимофей Сергеевич Ващенко, г. Псков
Дата обновления страницы 27.07.2020