Может ли бывшая жена обязать общаться с ребенком строго по графику, удобному ей?

Здравствуйте!

Ситуация такая - бывшая жена требует, чтобы я каждый будний день проводил с ребенком (4 года) по 2.5 часа, и чтобы ребенок 2 ночи ночевал у меня (т.е. она отдает его в субботу утром, забирает в понедельник утром). По личным причинам мне необходимо отлучаться в другой город на 2-4 недели раз в квартал. Соответственно, бывшую жену такое не устраивает, и она угрожает мне судом.

Вопрос такой - может ли бывшая жена обязать меня через суд находиться с ребенком строго по графику, который удобен ей?

От общения с ребенком я не отказываюсь, дополнительно беру его к себе ночевать со вторника на среду, то есть в общей сложности ребенок ночует у меня 3 ночи в неделю, я не против этого, но иногда мне необходимо быть в другом городе.

Может ли она обязать меня каждый день видеться с ребенком по 2.5 часа + две ночи в неделю? И, если она такое может сделать, чем мне грозят мои отлучки на 2-4 недели?

Спасибо

, Александр, г. Иркутск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Данный вопрос действительно решается в суде, так как Вы не можете прийти к соглашению добровольно.  Суд будет исходить из интересов ребёнка, а также исходя из возможности родителей, соответственно именно обязать вряд ли получится если у вас обстоятельства не позволяют установить такой график. Вопрос решается согласно ст. 66 СК РФ.

Соответственно и Вы можете первый подать соответствующие требования с определённым графиком общения, либо если мать ребёнка подаст первая также можете подать возражение и предложить свой график.

Александр
Клиент, г. Иркутск

Подскажите пожалуйста, а этот график регулирует мои права или обязанности? Т.е. если я напишу, что я хочу видеться с ребенком 2 дня в неделю, это будет в итоге моим правом, или я буду обязан эти 2 дня проводить с ним?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос такой — может ли бывшая жена обязать меня через суд находиться с ребенком строго по графику, который удобен ей?

Александр

Александр, она обратиться в суд вправе с любыми требованиями — ограничить ее в этом никто не может.

А вот уже окончательный порядок и график общения определяет суд.

При этом график формируется с учетом всех обстоятельств дела и в первую очередь с учетом интересов ребенка.

Как отмечено в ст. 66 СК РФ

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

При определении порядка общения ребенка учитываются следующие факторы
1) возраст ребенка;
2) состояние здоровья ребенка;
3) привязанность ребенка к каждому из родителей;
4) наличие либо отсутствие условий для воспитания и развития ребенка;
5) режим дня малолетнего ребенка;
6) режим работы родителей;
7) удаленность места жительства родителя, который требует установить порядок общения с ребенком, от места жительства ребенка;
8) длительность периода, в течение которого ребенок не общался с родителем, и другие обстоятельства.

При этом, как показывает практика суд при вынесении решения далеко не всегда учитывает первоначально заявленные требования.

Поэтому утверждения Вашей бывшей жены о том, что она обяжет Вас общаться с ребенком по суду по предлагаемому ей графику — голословны.

Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

здравствуйте. супруга вас ничему обязать не может. если вы не можете прийти к одному графику рекомендую вам самому обратиться в суд и уже судья исходя из положения сторон установит график общения. ст 66 СК

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

Частью 1 ст. 66 Семейного кодекса предусмотрено родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Согласно ч.2 ст.66 Семейного кодекса родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Таким образом, она не может Вас обязать по решению суда на такое общение с ребенком, поскольку Вы проживаете отдельно от ребенка.

Надеюсь, ответил на Ваш вопрос.