Добрый день, подскажите пожалуйста, какие документы требуются для того чтобы подать заявление на отказ от

Добрый день , подскажите пожалуйста , какие документы требуются для того чтобы подать заявление на отказ от наследства в пользу другова лица , находясь в другом регионе и какова примерная стоимость в московском регионе.

, александр, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Отказ вы можете написать у любого нотариуса. Перечень документов сообщит нотариус.

Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Отказ от своей доли в наследстве в пользу другого лица оформляется только у нотариуса.

В соответствии со ст. 1159 ГК РФ,

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.
3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Таким образом, можете отказаться. Стоимость отказа подскажут в нотариальной конторе, где будете его оформлять.