Если автоматически, то как Суд знает сколько я понесла затрат?

Здравствуйте!

Подала иск на установление отцовства и взыскание алиментов, ходатайствовала о назначении экспертизы ДНК.

Суд удовлетворил моё ходатайство, возложив все расходы на меня.

В случае подтверждения отцовства нужно ли мне подавать ходатайство о возврате судебных издержек с ответчика (в иске я об этом не указывала)? Или это Суд автоматически выносит? Если автоматически, то как Суд знает сколько я понесла затрат?

, Ольга, г. Владивосток
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вам необходимо дополнить письменно свои исковые требования, приложив документы о понесенных расходах

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  которая оказывается на условиях приватности ,  оплата по договоренности.  Можете также  обратиться в чат, если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд

ГПК РФ Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора,не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.
2. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть восстановлен судом.