8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

ДТП в жилой зоне с участием несовершеннолетнего ребенка

Доброго времени суток.

13 июля этого года произошло ДТП с участием несовершеннолетнего ребенка (далее по тексту Эдгар) в городе Стерлитамак Республики Башкортостан. Все материалы ДТП прилагаю. Ребенок приехал из другого региона (Красноярский край город Норильск) к бабушке на летние каникулы. Родители территориально на момент ДТП и сейчас находятся в Норильске. В Стерлитамаке, у него как законные представители, есть родной брат Мичурин Герман, бабушка и родная тетя Муллагулова Диляра.

По краткой хронологии происходило в следующем порядке:

Эдгар с другом катались на велосипедах и произошло столкновение в жилой зоне с а/м БМВ, за рулем которого был врач местной больницы. Далее приехал наряд ДПС, который оформил данное ДТП. На место ДТП после телефонного звонка приехал старший брат Герман, который написал объяснения. После этого оформление происходило в здании ГИБДД, куда подъехала родная тетя Муллагулова Диляра. После вынесенного определения, водитель БМВ попросил проехать Муллагулову Диляру в любое СТО, для оценки повреждений авто, чтобы затем ему она (Диляра), как законный представитель Эдгара, выплатила денежную компенсацию. На данную схему Диляра не согласилась, на что со стороны водителя БМВ поступила угроза - "не хотите по-хорошему, будет по плохому". После приезда домой к бабушке, обнаружили у Эдгара ушибы и ссадины, и сразу обратились в медучереждение и получили соответствующую справку. Данное медучереждение сигнализировала в соответствующие органы по делам несовершеннолетних о случившемся. Сразу же от инспектора по делам несовершеннолетних поступил звонок о выяснении обстоятельств случившегося. С ее слов, было непонятно почему сотрудники ГИБДД не сообщили сами о том, что произошло ДТП с участием несовершеннолетнего, и почему не обнаружили, что есть телесные повреждения.

При попытке связаться по телефону с водителем БМВ и решить все вопросы, родителям Эдгара не удалось. С разрешения родителей, мною было написано обращение в интернет приемную Прокуратуры РБ о проверке правильности вынесенного определения (текст обращения также прилагаю).

Сегодня 27.07.2020 в адрес родителей поступила телеграмма с приглашением на оценку повреждений автомобиля БМВ.

Подскажите пожалуйста, как действовать в дальнейшем родителям Эдгара? Возможно ли со стороны водителя БМВ обращение в суд для взыскания с родителей компенсации?

Заранее, благодарен за уделенное время и Ваши советы.

Показать полностью
  • 07_Текст жалобы в Прокуратуру РБ
    .docx
  • 01_2_Схема ДТП
    .jpeg
  • 02_Объяснение
    .jpeg
  • 03_Определение ГИБДД
    .jpeg
Уточнение от клиента

Забыл отметить, что я являюсь мужем Муллагуловой Диляры и дядей Мичурина Эдгара. Видимо после обращения в Прокуратуру, со мной связывался инспектор Зазулин Михаил Владимирович и требовал встречи с ним. Т.к. я сейчас тоже нахожусь в Норильске, договорились о встрече 31.07.2020 в Стерлитамаке. Нужна ли мне какая-либо доверенность от родителей для дальнейших каких-либо действий (обращение в суд и т.п.)?

, Ильдар Муллагулов, г. Стерлитамак
Сергей Перфильев
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Ильдар!

Во-первых, непонятна схема ДТП, кто совершил столкновение? 

Согласно п. 17.3 ПДД РФ при выезде из жилой зоны водители должны уступить дорогу другим участникам движения.

В такой ситуации ребенок младше 14 лет в принципе не может быть виноватым, если только он не совершил столкновение со стоящим автомобилем (п. 24.3, 24.6 ПДД РФ). 

Во-вторых, в отношении водителя сотрудники ГИБДД должны были принять процессуальное решение по ст. ст. 12.28, 12.24 КоАП РФ (раз у ребенка после ДТП остались телесные повреждения).

В-третьих, законными представителями несовершеннолетних являются их родители (ст. 28 ГК РФ), они же несут за их действия гражданскую правовую ответственность, если не докажут, что вред возник не по их вине (ст. 1073 ГК РФ).

В-четвертых, именно автомобиль в движении является источником повышенной опасности, поэтому в силу ст. 1079 ГК РФ именно его владелец должен нести гражданскую правовую ответственность и возместить вред, причиненный автомобилем, если не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

В нашей ситуации умысла у ребенка на повреждение автомобиля не было, а вот вред здоровью ребенка причинен (интересно поврежден ли велосипед при ДТП).

0
0
0
0

Таким образом, родителям следует написать заявление в ГИБДД о привлечении водителя БМВ к административной ответственности по ст. ст. 12.24, 12.28 КоАП РФ.

0
0
0
0
Ильдар Муллагулов
Ильдар Муллагулов
Клиент, г. Стерлитамак

Столкновение совершил Эдгар в движущийся по жилой зоне автомобиль

Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Как я понимаю в ДТП обвиняют Эдгара?

Просто определение об отказе в возбуждении дела вынесено в отношении него именно

0
0
0
0
Нужна ли мне какая-либо доверенность от родителей для дальнейших каких-либо действий (обращение в суд и т.п.)?

Ильдар

Да, для обращения в суд необходима доверенность (ст. 54 ГПК РФ)

0
0
0
0

Вы можете более детально описать обстоятельства ДТП? Чем они подтверждаются и как зафиксированы?

0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

Как следует из определения ГИБДД, виновен в ДТП Эдгар и он освобожден от административной ответственности в связи с тем, что не достиг соответствующего возраста.

На основании этого решения водитель БМВ может взыскать ущерб с родителей в соответствии со ст 1073 ГК РФ.

Вывод отсюда только один — нужно обжаловать выложенное Вами определение.

Порядок обжалования определен в гл. 30 КОАП. Прокуратура здесь ни при чем, определение обжалуется начальнику ГИБДД либо в суд в течение 10 дней с того момента как оно было получено. Если срок пропущен — нужно одновременно с жалобой ходатайствовать о его восстановлении.

Что касается перспектив обжалования: если ребенок выехал с тротуара, то нарушение очевидно. Однако если водитель мог предотвратить ДТП путем экстренного торможения — то есть его вина в нарушении п. 10.1 ПДД РФ.

Установить это нарушение возможно при проведении автотехнической экспертизы.

Если Вы укажете в какую часть БМВ пришелся удар — то можно перспективы определить несколько точнее — если в бок — то увы, шансов мало, тут вина ребенка и, соответственно, атриальная ответственность родителей. Если же передняя часть — то все- таки БМВ наехал и тут нужно выяснять мог он остановиться или нет.

Еще вопрос в том, есть ли определение в отношении водителя БМВ отдельно? Если оно есть — то обжаловать нужно его. Если его нет — то обжаловать то что Вы выложили в связи с тем, что из содержания невозможно понять, кто и какие пункты ПДД нарушил, в описательной части речь идет о прекращении по сроку давности, в резолютивной — в связи с недостижением возраста, определение не является мотивированным, никакие пункты ПДД РФ вообще не указаны.

0
0
0
0

Прочитал Ваше уточнение: «В результате у БМВ помята дверь.»

К сожалению не вижу реальных перспектив в Вашу пользу в предстоящем споре.

На мой взгляд попытки привлечения по 12.24 КОАП не приведут ни к чему — водитель не может быть виноват в том что ему вьехали в бок с тротуара. 

Что касается источника повышенной опасности — реального вреда здоровью не причинено, как я понимаю. Ссадины оцениваются не очень высоко.

В связи с этим рекомендовал бы договариваться с водителем по поводу минимизации ущерба. Что то иное Вам тут реально решить вряд ли получится.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Сколько должно быть детей для уволнения из зоны сво официально?
Сколько должно быть детей для уволнения из зоны сво официально?
, вопрос №4101396, Толик, г. Москва
Семейное право
У нас отключили электричество за неуплату, и там прописан несовершеннолетний ребенок
У нас отключили электричество за неуплату,и там прописан несовершеннолетний ребенок. Имеют ли они на это право?
, вопрос №4100809, Александр, г. Якутск
Нотариат
Есть ли мне смысл отказываться от наследства?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, кто стоит первый в очереди на наследство умершего, несовершеннолетний ребенок или совершеннолетний, но лишенный прав? У меня умерла мама, которая на меня была лишена родительских прав, у нее осталась несовершеннолетняя дочь (без отца) Мать жила в коммуналке, которую собирались продавать(вместо 4-х отдельных комнат сделали одну большую квартиру) и соседи одолели меня с тем, что бы я отказалась от наследства и они продали эту квартиру, а я вообще не собиралась в ступать в права, потому что там Долгов больше, чем стоимость квартиры. Есть ли мне смысл отказываться от наследства?
, вопрос №4100741, Алена Петрова, г. Москва
Автомобильное право
Могут ли дать реальный срок при наличии несовершеннолетнего ребенка?
Добрый день. Сотрудники дпс остановили в третий раз нетрезвой за рулем. Какая мера наказания предусмотрена? Могут ли дать реальный срок при наличии несовершеннолетнего ребенка?
, вопрос №4100132, Айгюль Тяжлова, г. Москва
Семейное право
Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ
мой брак к сожалению распался второй раз. Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ. Вторая бывшая супруга подала на алименты не сказав, что у меня ещё 2 детей. И мне припаяли 1/4часть сверху. Судебный приказ был создан 27.03.2024г. извещение на почту пришло только 24.04.2024г. Возможно ли подать иск, чтобы уровнять детям алименты и от дохода вычитали не более половины?
, вопрос №4099713, Михаил, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 27.07.2020