Страховая компания ингосттрах не платит, а направляет на ремонт авто

Здравствуйте , инвалид 3 группы у меня было дтп, я пострадавший, страховая компания ингосстрах направляет автомобиль на ремонт, могу ли я получить деньги, т.к я не хочу не ремонтироваться у непонятном сервисе, также в ихнем сервисе не делают оклейку авто, а у меня ( яндекс такси оклеяна машина)

, Андрей, г. Москва
Николай Поливко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно положениям закона об ОСАГО Вы имеете право на возмещение ущерба в денежной форме, если вы являетесь инвалидом, указали в заявлении о наступлении страхового случая денежную форму возмещения ущерба, при этом предоставив в страховую компанию документы, подтверждающие инвалидность, а также если имеете транспортное средство в соответствии с медицинскими показаниями. В законе об ОСАГО группа инвалидности не конкретизируется.

В данном случае Вам необходимо обратиться в страховую компанию с заявлением об изменении формы возмещения ущерба на денежную, приложив копии документов, подтверждающие инвалидность, а также реквизиты для выплаты. Как следует из нижеприведенных положений Правил ОСАГО, точного требования к такому документу нет, обычно это справка.Документы об инвалидности желательно подать лично, чтобы с них взял копии сотрудник страховой, либо предоставить заверенные копии, иначе страховщик может запросить для подтверждения оригиналы документов или их заверенные копии, из-за чего рассмотрение Вашего обращения затянется. Если нет такой возможности — подавайте просто копии.

Если страховая откажет выплачивать деньгами, нужно будет подать претензию. Если страховщик не изменит своего решения, обратитесь к финансовому уполномоченному. Но лучше предварительно проконсультируйтесь здесь на сайте.

Согласно подпункту «г» пункта 16.1 статьи 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»,

Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет) в случае:

г). если потерпевший является инвалидом, указанным в абзаце первом пункта 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, и в заявлении о страховом возмещении выбрал такую форму страхового возмещения;

Согласно абзацу 1 пункта 1 статьи 17 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»,

Инвалидам (в том числе детям-инвалидам), имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям предоставляется компенсация в размере 50 процентов от уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования.

Как указано в абзацах 1, 8 пункта 3.10 Положения ЦБ РФ N 431-П от 19 сентября 2014 г. «О Правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»,

3.10 Потерпевший на момент подачи заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков прилагает к заявлению следующие документы, в том числе подтверждающие факт наступления страхового случая:

иные документы, предусмотренные пунктами 4.1, 4.2, 4.4 — 4.7 и (или) 4.13 настоящих Правил (в зависимости от вида причиненного вреда).

Там же, абзацы 1, 4 пункта 4.1:

4.1 Для получения страховой выплаты в связи с причинением вреда здоровью потерпевшего кроме документов, предусмотренных пунктом 3.10 настоящих Правил, к заявлению о страховом возмещении прилагаются:

справка, подтверждающая факт установления потерпевшему инвалидности или категории «ребенок-инвалид» (в случае наличия такой справки);
Там же, абзацы 1, 7 пункта 4.13:
При причинении вреда имуществу потерпевшего (транспортным средствам, зданиям, сооружениям, постройкам, иному имуществу физических, юридических лиц) кроме документов, предусмотренных пунктом 3.10 настоящих Правил, потерпевший представляет:

иные документы, которые потерпевший вправе представить в обоснование своего требования о возмещении причиненного ему вреда, в том числе сметы и счета, подтверждающие стоимость ремонта поврежденного имущества.

4.14. Потерпевший представляет страховщику оригиналы документов, предусмотренных пунктом 4.13 настоящих Правил, либо их копии, заверенные в установленном порядке.
Там же, пункт 4.14: Потерпевший представляет страховщику оригиналы документов, предусмотренных пунктом 4.13 настоящих Правил, либо их копии, заверенные в установленном порядке.