8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Обязывают установить узел учета тепловой энергии

Всем добрый день!

У нас есть в собственности отдельностоящее нежилое здание (около 400 метров) в Москве.

Сейчас стали получать акт готовности к отопительному сезону в МОЭК.

Выдать его нам отказались на основании того, что у нас не установлен узел учета тепловой энергии. Сказали, что в ФЗ № 261 в 2019 году внесли изменения и теперь мы обязаны установить узел учета тепловой энергии за свой счет, иначе акт готовности к отопительному сезону нам не выдадут.

Правомерно ли это? Т.к. слышали от знакомых, что нам должны выдать постановление о его установке в течение 3-ех лет, а не обязать установить сразу

Показать полностью
Уточнение от клиента

Параллельно нам постоянно навязывают их услуги по установке этого узла учета (ценник выше рыночного в 3-4 раза)

, Артем, г. Москва
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Никита добрый день!

На основании пункта 1 статьи 13 ФЗ № 261 (далее ФЗ) "Производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов".

Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов не распространяются на ветхие, аварийные объекты, объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту, а также объекты, максимальный объем потребления природного газа которых составляет менее чем два кубических метра в час (в отношении организации учета используемого природного газа).

Установка прибора учета в течение 3 лет относится к многоквартирным домам, участвующим в программе реновации.

Обязанность по установке приборов учета указана в пункте 4 статьи 14 ФЗ "До 1 января 2011 года собственники зданий, строений, сооружений и иных объектов, которые введены в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона и при эксплуатации которых используются энергетические ресурсы (в том числе временных объектов), за исключением объектов, указанных в частях 3, 5 и 6 настоящей статьи, обязаны завершить оснащение таких объектов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию". При этом действующим законодательством не определены меры ответственности за неустановку ПУ.

Вернее определены пунктом 2 статьи 13 этого же ФЗ "До установки приборов учета используемых энергетических ресурсов, а также при выходе из строя, утрате или по истечении срока эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться с применением расчетных способов определения количества энергетических ресурсов, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом указанные расчетные способы должны определять количество энергетических ресурсов таким образом, чтобы стимулировать покупателей энергетических ресурсов к осуществлению расчетов на основании данных об их количественном значении, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов".

0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Москва

Добрый день! У нас не природный газ, а тепловая энергия (гигакалории)

Я понял, поэтому выделил. Вам должны выдать мотивированный ответ со ссылкой на действующее законодательство. На данный момент оно не предусматривает отказ в предоставлении услуги на основании того, что не установлен ПУ, в том числе этого не предусматривают изменения в закон, сделанные в 2019 г. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Какой день будет считаться последним для постановки на учет в ЦЗ чтобы не потерять пособие?
Добрый день! Уволен по соглашению сторон 15.04. Сроки постановки на учет в центр занятости 14 дней, но на эти дни приходятся майские праздники. Какой день будет считаться последним для постановки на учет в ЦЗ чтобы не потерять пособие?
, вопрос №4101199, Сергей, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, меня остановили сотрудники дпс и из-за установленной акустики сказали что могут выписать
Здравствуйте,меня остановили сотрудники дпс и из-за установленной акустики сказали что могут выписать штраф и потом я не смогу поставить машину на учёт, штраф 12.5.1,хотя буквально вчера останавливались и говорили что ничего не могут сделать, так как нет такого закона. Подскажите пожалуйста кому верить и как, в случае чего, можно обойти этот штраф. Заранее большое спасибо за ответ.
, вопрос №4101144, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, сосед установи на первом этаже пандус, складной
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сосед установи на первом этаже пандус, складной. Собственники других квартир об этом не знали. Законно ли это?
, вопрос №4101145, Алексей, г. Оренбург
Гражданское право
Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок?
Здравствуйте! Существует ли срок для предъявления исполнительного листа, выданного по арбитражному делу? Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок? С уважением, Вадим
, вопрос №4100142, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 27.07.2020