Обязывают установить узел учета тепловой энергии

Всем добрый день!

У нас есть в собственности отдельностоящее нежилое здание (около 400 метров) в Москве.

Сейчас стали получать акт готовности к отопительному сезону в МОЭК.

Выдать его нам отказались на основании того, что у нас не установлен узел учета тепловой энергии. Сказали, что в ФЗ № 261 в 2019 году внесли изменения и теперь мы обязаны установить узел учета тепловой энергии за свой счет, иначе акт готовности к отопительному сезону нам не выдадут.

Правомерно ли это? Т.к. слышали от знакомых, что нам должны выдать постановление о его установке в течение 3-ех лет, а не обязать установить сразу

Уточнение от клиента

Параллельно нам постоянно навязывают их услуги по установке этого узла учета (ценник выше рыночного в 3-4 раза)

, Артем, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Никита добрый день!

На основании пункта 1 статьи 13 ФЗ № 261 (далее ФЗ) "Производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов".

Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов не распространяются на ветхие, аварийные объекты, объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту, а также объекты, максимальный объем потребления природного газа которых составляет менее чем два кубических метра в час (в отношении организации учета используемого природного газа).

Установка прибора учета в течение 3 лет относится к многоквартирным домам, участвующим в программе реновации.

Обязанность по установке приборов учета указана в пункте 4 статьи 14 ФЗ "До 1 января 2011 года собственники зданий, строений, сооружений и иных объектов, которые введены в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона и при эксплуатации которых используются энергетические ресурсы (в том числе временных объектов), за исключением объектов, указанных в частях 3, 5 и 6 настоящей статьи, обязаны завершить оснащение таких объектов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию". При этом действующим законодательством не определены меры ответственности за неустановку ПУ.

Вернее определены пунктом 2 статьи 13 этого же ФЗ "До установки приборов учета используемых энергетических ресурсов, а также при выходе из строя, утрате или по истечении срока эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться с применением расчетных способов определения количества энергетических ресурсов, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом указанные расчетные способы должны определять количество энергетических ресурсов таким образом, чтобы стимулировать покупателей энергетических ресурсов к осуществлению расчетов на основании данных об их количественном значении, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов".

Артем
Клиент, г. Москва

Добрый день! У нас не природный газ, а тепловая энергия (гигакалории)

Я понял, поэтому выделил. Вам должны выдать мотивированный ответ со ссылкой на действующее законодательство. На данный момент оно не предусматривает отказ в предоставлении услуги на основании того, что не установлен ПУ, в том числе этого не предусматривают изменения в закон, сделанные в 2019 г.