Можно ли вернуть деньги, которые были похищенные путем телефонного мошенничества?

Добрый день, необходимо сформулировать обращение в прокуратуру по факту проверки действий по уголовному делу (файл прилагается)

  • Постановление
    .jpg
, Наталья Викторовна Кудрявцева, г. Псков
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья Викторовна! Для подготовки обращения в прокуратуру Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуга предоставляется на возмездной основе.

Только я не совсем понимаю, какими именно действиями полиции Вы не довольны и хотите обжаловать? Уголовное дело же возбуждено.

Обычно такие дела через 2 месяца после возбуждения уголовного дела приостанавливаются («уходят в висяки»). Но бывают (реже) и случаи раскрытия и привлечения виновных к уголовной ответственности.

Как правило, сим карта зарегистрирована не на звонящего, а на иное лицо, которое к преступлению не имеет отношение.

Ситуация осложняется тем, что Вы сами перевели денежные средства звонящему. Если бы их украли без Вашего ведома, то тогда бы при условии своевременной (в течение суток) блокировки карты, банк был бы обязан вернуть деньги.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Наталья Викторовна Кудрявцева
Клиент, г. Псков

я не жалобу хочу написать, а обращение с просьбой проведения проверки по моему делу и оценить действия следователей. С 01.07.20г. со мной вообще никто не связывался по моему делу, я сама узнала по телефону, что оказывается моё дело передано другому следователю. Получается почти месяц прошёл, а особо никаких действий и не было произведено, кроме как отправлены запросы в банки и телеф.сети

В этом обращении нужно указать конкретные факты, которые свидетельствуют о нарушении Ваших прав следователем. А иначе основкний для проведения проверки нет.

Основания были, когда они год тянули с возбуждением уголовного дела. 1 июля 2020 г. наконец-то возбудили.

В соответствии с ч. 1 ст. 162 Уголовно-процессуального кодекса РФ

1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.