Можно ли по браку минуя РВП подать на ВНЖ?

Здравствуйте, я состою в браке с гражданином РФ, хочу подать на ВНЖ. Можно ли подавать на ВНЖ минуя РВП? Слышала недавно какие-то поправки были. Спасибо!

Уточнение от клиента
+ Я закончила среднее профессиональное образование в Москве, может ли это как-то повлиять
, Сагдиана, г. Москва
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

РВП – начало процесса Заключение брака россиян с иностранцами – явление частое. Прежде чем пойти на такой серьёзный шаг, будущие супруги должны решить, где они будут жить, в России или в другой стране. Если выбор пал на Российскую Федерацию, следует и брак заключать в РФ. Если такой возможности нет, надо проследить, чтобы бракосочетание в ином государстве соответствовало российским нормам. В противном случае союз не будет иметь в РФ никакой юридической силы и не сможет служить основанием для выдачи иностранцу сначала РВП, а затем ВНЖ. Как оформить РВП и что делать после его аннулирования можно узнать на нашем сайте. Вернуться к оглавлению Когда необходимо подать заявление на РВП Чтобы подать документы на РВП, не нужно ждать 90 дней, срок законного пребывания в стране, а отправляться в территориальный орган ГУ по вопросам миграции МВД с документами сразу. Для оформления РВП по браку необходимо заполнить заявление и обратиться в ГУВМ МВД. Узнать актуальные адреса территориальных подразделений ГУВМ можно по ссылке. Получение разрешения на проживание всегда было проблематичным. Что касается получения РВП по браку, то это законный вариант обхождения квот. Штамп в паспорте даёт такую привилегию. Пример РВП Вернуться к оглавлению Процесс получения вида на жительство Основанием для получения вида на жительство является наличие РВП. Прожить с ним в стране нужно не менее года, но обратиться с ходатайством на получение ВНЖ можно уже через 8 месяцев проживания на основании РВП. В соответствии с вступившим в силу №257-ФЗ от 02.08.2019 года срок рассмотрения документов на ВНЖ  теперь составляет 4 месяца. Вернуться к оглавлению Особенности ВНЖ Иностранец, решивший обосноваться в России, должен знать, какие права даёт ему вид на жительство. Главные особенности этого документа: Срок действия – бессрочный с ноября 2019 года. Для получения вида на жительство нужно прожить в России не менее 12 месяцев на основании РВП. Без ВНЖ невозможно стать гражданином РФ. Обладатель ВНЖ – это почти гражданин России с незначительными ограничениями. Вернуться к оглавлению Какие документы предоставить Ходатайствовать о получении ВНЖ иностранцы, заключившие брачный союз с россиянами, могут, не дожидаясь установленного срока. Достаточно прожить в стране по РВП 8 месяцев. Поскольку рассмотрение заявления будет длиться около 4-х месяцев, к моменту вынесения решения как раз пройдёт установленный законом 12-месячный промежуток времени пребывания в России. Процесс получения вида на жительство по браку требует предоставления следующих бумаг: Заявление.Желательно предварительно скачать бланк в интернете, ознакомиться с образцом заполнения и оформить сразу два экземпляра для предоставления. Заявление для получения ВНЖ и образец заполнения заявления можно скачать здесь. Паспорт и ксерокопии всех страниц документа, удостоверяющего личность, с нотариально заверенным переводом на русский язык.  Две личные фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре. Они могут быть чёрно-белыми или цветными и должны быть сделаны на матовом листе. Размер 35х45 мм. РВП. Документ, подтверждающий отсутствие судимости заявителя, выданный не ранее 3 месяцев на день подачи заявления. Документы, подтверждающие отсутствие у иностранного гражданина заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих. Документ, подтверждающий владение иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации. Размер государственной пошлины для получения ВНЖ – 5 000 рублей.