Добрый день подскажите пожалуйста Когда была беременая мы рассписались

Добрый день, подскажите пожалуйста

Когда была беременая мы рассписались. Ребёнок оказался не от мужа.. Муж об этом узнал

Сейчас хотим обоюдно развестись и оспорить отцовство

С чего начать и можно ли 2 иска подать сразу?

, Вера, г. Екатеринбург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Вера!

 Два иска подать одновременно можно в такой ситуации. В одном иске такие требования соединить нельзя, на мой взгляд.

Подавайте иск о расторжении брака в мировой суд, а иск об оспаривании отцовства в городской суд.

Чтобы расторгнуть брак, нужно составить иск, приобщить к иску подлинник свидетельства о браке, копию свидетельства о рождении ребенка, госпошлина — 600 рублей.

К иску об оспаривании отцовства прикладываете копию свидетельства о рождении ребенка, госпошлина — 300 рублей

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Вера.

С чего начать и можно ли 2 иска подать сразу?

начните с подачи иска о расторжении брака.СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке. Если малышу нет годика, инициировать  развод может только жена.

Если вы знаете, кто папа ребенка, можно заявить одновременно требования об оспаривании в отношении мужа и об установлении отцовства в отношении биопапы.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Оспаривайте отцовство в исковом порядке, муж признает иск и в Свидетельстве о рождении ребенка аннулируют запись об отцовстве. Потом спокойно разведетесь в ЗАГСе, как не имеющие общих детей. Естественно, стороны должны действовать совместно, не противореча друг другу. Ведь гражданский спор между Вами  практически отсутствует, осталось только уладить юридические последствия. Но если Вы сами не против того, что ребенок не от мужа, то попробуйте просто обратиться в ЗАГС об аннулировании записи об отцовстве. Если не получится, то тогда через суд.

Вера
Клиент, г. Екатеринбург
Подскажите пожалуйста ещё.. Суду нужны будут основания почему ретегок не от него, как это можно доказать только тестом ДНК? Можно ли предоставить тест Днк без юридической силы? Или лучше с ней? И когда лучше его сделать до суда или что бы суд его назначил

ДНК назначает суд. если вы будете заявлять только одно требование об оспаривании, без установления, то ДНК вероятнее всего будет назначена. Возможно ответчик признает иск сам.