8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка квартиры с долгом по коммуналке

Здравствуйте! В продаже есть квартира со значительной скидкой из-за долгов собственника (200 тыс.руб.) по коммунальным услугам. В выписке из Росреестра нет обременений. Риелтор просит задаток в 200 тыс.руб. для погашения этого долга и далее стоимость квартиры для покупателя уменьшается на эту сумму. Документально задаток как-то оформляется, по ее словам. Подскажите, стоит ли идти на такое решение или лучше не рассматривать покупку такой квартиры? Если стоит, то есть ли какие-то обязательные требования по документам и договору для предъявления риелтору и собственнику? Заранее спасибо.

Показать полностью
, Светлана, г. Уфа
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Светлана!

В данной ситуации может быть лучше сразу заключить договор купли-продажи с указанием на то, что долги вы обязуетесь оплатить сами. При этом цена квартиры не увеличивается на сумму долга, а долг входит в цену квартиры.

Можно конечно и через договор задатка, т.к. он оформляется документально, но слишком уж сумма большая для задатка.

Если решите купить такую квартиру, то вам лучше самой узнать действительный долг по данной квартире

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, хотим приобрести квартиру, но в описание написано " в собственности с 2020 года на основании ДДУ" что это означает, есть ли риск в покупке?
Здравствуйте,хотим приобрести квартиру,но в описание написано « в собственности с 2020 года на основании ДДУ» что это означает,есть ли риск в покупке?
, вопрос №4101533, Клиент, г. Москва
586 ₽
Недвижимость
Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня?
Добоый день. У меня комната в коммуналке. Соседка получила сусбсидию на покупку квартиры. Соседка наняла риелтора и решили продавать квартиру как одно целое. Но деньги за мою комнату отдадут не тогда конда квартиру продадут, а когда соседка купит себе новое жилье. Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня? Мне кажется я должна получить деньги сразу после сделки продажи нашей квартиры. При чем тут мои деньги и покупка жиль соседкой.
, вопрос №4101178, Светлана, г. Москва
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
Наследство
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой квартиры и задолженности перед банком самого вступаюшего в наследство по щакону, сроки вступления просрочены?
, вопрос №4099495, виталий, г. Ростов-на-Дону
Взыскание задолженности
Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга?
У дочери долги перед мфо, имеет долю в квартире, которая является единственным жильем. Также в квартире проживаю я и ее сын, а также прописан еще один человек. Дочь, я и ее несовершеннолетний сын имеют равные доли в этой квартире. Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга? Дочь официально в браке и доля появилась в браке.
, вопрос №4099326, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 27.07.2020