Покупка квартиры с долгом по коммуналке

Здравствуйте! В продаже есть квартира со значительной скидкой из-за долгов собственника (200 тыс.руб.) по коммунальным услугам. В выписке из Росреестра нет обременений. Риелтор просит задаток в 200 тыс.руб. для погашения этого долга и далее стоимость квартиры для покупателя уменьшается на эту сумму. Документально задаток как-то оформляется, по ее словам. Подскажите, стоит ли идти на такое решение или лучше не рассматривать покупку такой квартиры? Если стоит, то есть ли какие-то обязательные требования по документам и договору для предъявления риелтору и собственнику? Заранее спасибо.

, Светлана, г. Уфа
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Светлана!

В данной ситуации может быть лучше сразу заключить договор купли-продажи с указанием на то, что долги вы обязуетесь оплатить сами. При этом цена квартиры не увеличивается на сумму долга, а долг входит в цену квартиры.

Можно конечно и через договор задатка, т.к. он оформляется документально, но слишком уж сумма большая для задатка.

Если решите купить такую квартиру, то вам лучше самой узнать действительный долг по данной квартире