про материнский капитал при покупке

Здравствуйте, хочу использовать материнский капитал при покупке квартиры. Знаю,что потом должна выделить долю ребенку в квартире.

1. нужно ли выделять при этом долю совершеннолетнему или только несовршеннолетнему?

2. Можно ли потом эту долю переоформить на долю в загородном доме, например или в другой квартире и в каком денежном эквиваленте она должна быть выражена?Есть ли какие -то ограничения.

3. Слышала, что так же можно использовать срочный вклад на ребенка,чтобы избавить его от владения этой долей.

Хотим купить квартиру старшей дочери и при этом,чтобы она была единственной владелицей в последующем.

, Инна Фролова, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. нужно ли выделять при этом долю совершеннолетнему или только несовршеннолетнему?

Инна Фролова

Инна, добрый день! Доли выделяются всем членам семьи вне зависимости от возраста ( как детям так и супругу)

2. Можно ли потом эту долю переоформить на долю в загородном доме, например или в другой квартире и в каком денежном эквиваленте она должна быть выражена? Есть ли какие -то ограничения.

Инна Фролова

минимальная выделяемая доля равна размеру использованного МК разделенного на всех членов семьи. Для последующей продажи такой доли принадлежащей несовершеннолетнему требуется согласие органа опеки ( ст. 37 ГК РФ)

3. Слышала, что так же можно использовать срочный вклад на ребенка, чтобы избавить его от владения этой долей.

Инна Фролова

Опять же условия отчуждения доли н/летнего зависят от условий, указанных в предварительном согласии органа опеки на совершение такой сделки

Инна Фролова
Клиент, г. Москва

Размер выделяемой доли  ребенку в покупаемой квартире должен  быть эквивалентен сумме материнского капитала, разделенного на всех? ИЛИ  это должна быть собственность, разделенная в равных долях на всех? Если так, тот придется новую площадь покупать еще больше  из за несовершеннолетнего?

Да верно, если стоимость объекта, например 200000 рублей, капитала вкладываете 400000, что составляет 1/5 от общей стоимости, соответственно 1/5 делите на всех членов семьи, 4/5 на супругов в равных долях.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1. нужно ли выделять при этом долю совершеннолетнему или только несовршеннолетнему?

Инна Фролова

Нужно всем членам семьи, включая совершеннолетнего ребенка. Согласно ФЗ «О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ»:

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
2. Можно ли потом эту долю переоформить на долю в загородном доме, например или в другой квартире и в каком денежном эквиваленте она должна быть выражена? Есть ли какие -то ограничения.

Долю нужно оформить именно в том помещении на которое тратите средства сертификата. После совершеннолетний может распорядится долей по своему усмотрение, в том числе подарить брату/сестре, любому из родителей или продать.

3. Слышала, что так же можно использовать срочный вклад на ребенка, чтобы избавить его от владения этой долей.

Хотим купить квартиру старшей дочери и при этом, чтобы она была единственной владелицей в последующем.

Долю несовершеннолетнего его же сестре продать нельзя, возможно попробовать с согласия опеки произвести обмен, но тоже вряд ли. Либо продавать третьему лицу, которое может после продать старшей сестре, но тут стоит учесть возможный налог.

Инна Фролова
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ. Не могли бы вы пояснить: принципиально: какие условия должны быть соблюдены, чтобы потом продать долю несовершеннолетнего. Ранее продавала квартиру с долей ребенка. Просто предоставляла документы о том, что в новой квартире ему будет выделена доля к метрах не меньше, чем в предыдущей квартире. Если используется мат. капитал этот закон распространяется? Так же?

Да, все верно, не важно за капитал Вы приобретаете или нет, при продаже получаете согласие опеки, которое требуется согласно ст. 37 ГК РФ с одновременным оформлением на имя несовершеннолетнего доли в праве в иной недвижимости, либо зачислении денег на счет, равных рыночной стоимости доли несовершеннолетнего.