Вот у меня вопрос, Можем ли мы теперь открыть НКО и подать на гранд?

Здравствуйте. Очень хотим развивать женский футбол в области. Неоднократно обращались в администрацию, комитет по спорту и тд, никакой поддержки никто нам не оказал, только смеялись и говорили, Бросьте вы это гиблое дело. Но девочки есть, которые мечтают играть в футбол. Вопрос стал с арендой зала и поля, сумма выходит немаленькая. Было принято решение открыть ИП, открыли уже год как. Желающих девочек играть много, но не все готовы за это платить, тк не видят развития в этом. Вот у меня вопрос, Можем ли мы теперь открыть НКО и подать на гранд?

, Юлия, г. Ярославль
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы действительно преследуете благородную цель. В соответствии со статьей 10 Федерального Закона Российской Федерации "О ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" спортивно-физкультурные организации могут создаваться в том числе в виде некоммерческих организаций.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации по ссылке - https://rulaws.ru/goverment/Postanovlenie-Pravitelstva-RF-ot-14.01.2019-N-4/ гранты предоставляются на конкурсной основе.

Юлия
Клиент, г. Ярославль
Что теперь нам нужно сделать для открытия нко?

5. Для государственной регистрации некоммерческой организации при ее создании в уполномоченный орган или его территориальный орган представляются следующие документы:
1) заявление, подписанное уполномоченным лицом (далее — заявитель), с указанием его фамилии, имени, отчества, места жительства и контактных телефонов;
2) учредительные документы некоммерческой организации в трех экземплярах;
3) решение о создании некоммерческой организации и об утверждении ее учредительных документов с указанием состава избранных (назначенных) органов в двух экземплярах;
4) сведения об учредителях в двух экземплярах;
5) документ об уплате государственной пошлины;
6) сведения об адресе (о месте нахождения) постоянно действующего органа некоммерческой организации, по которому осуществляется связь с некоммерческой организацией;
7) при использовании в наименовании некоммерческой организации имени гражданина, символики, защищенной законодательством Российской Федерации об охране интеллектуальной собственности, а также полного наименования иного юридического лица как части собственного наименования — документы, подтверждающие правомочия на их использование;
(в ред. Федеральных законов от 19.05.2010 N 88-ФЗ, от 21.07.2014 N 236-ФЗ)

8) выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иной равный по юридической силе документ, подтверждающий юридический статус учредителя — иностранного лица;
9) заявление о включении некоммерческой организации в предусмотренный пунктом 10 настоящей статьи реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, — для некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.
(пп. 9 введен Федеральным законом от 20.07.2012 N 121-ФЗ)

5.1. Уполномоченный орган или его территориальный орган не вправе требовать представления других документов, кроме документов, указанных в пункте 5 настоящей статьи.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «О некоммерческих организациях»