Земельный вопрос по вырубке отдельной двери и ворот на территории четырех квартирного барака

Здравствуйте подскажите мы живём в старом деревянном бараке четырех квартир с четырьмя отдельными выходами из дома во двор но соседи перегородили проезд и не дают мне сделать ни калитку ни ворот чтобы ставить машину куда мне обратиться чтобы добиться разрешения на освобождения проезда к моему выходу ?

, Елена, г. Чита
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Елена!

 У вас земельный участок как-то оформлен или находится в общей совместной собственности? Если участок находится в общей совместной собственности, то нужно обращаться в суд с иском об установлении порядка пользования участком и устранении препятствий в пользовании участком. Если участок оформлен вами на праве собственности, значит обращайтесь с иском об  устранении препятствий в пользовании вашим участком