8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лучше описать правила передачи денег в ДКП недвижимости и стоит ли вообще углубляться в подробности?

Подскажите, пожалуйста, как лучше сформулировать пункт договора купли-продажи недвижимости между физ. лицами, регулирующий порядок передачи денежных средств, чтобы обеспечить безопасность и комфорт продавцу при получении выплат по договору, но и при этом сохранить какую-то гибкость для покупателя?

Например, что-то вроде:

  1. Оплата по договору производится одним из следующих способов, на усмотрение покупателя:
    1. Путём зачисления денежных средств на счёт продавца по реквизитам: ...
    2. Путём передачи наличных денежных средств продавцу в месте и во время, выбранное продавцом.

Или лучше как-то иначе подстраховаться? Или вообще не стоит так усложнять договор? Просто был неприятный опыт, когда покупатель отказался переводить платежи по рассрочке безналичным способом и приходилось ездить за деньгами через весь город. А устно настаивать на своих условиях боязно, чтобы это не стало уклонением продавца от получения денег.

Показать полностью
, Александр, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте, Александр! В соответсвии с ГК РФ Статья 421. Свобода договора, вы можете в вашем договоре прописать те условия, которые устраивают обе стороны в том числе и про способ оплаты 

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам, так же возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

1
0
1
0
Анастасия Маслюкова
Анастасия Маслюкова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! Присоединяюсь к мнению коллеги. Вы можете указать в договоре, как вам и другой стороне удобно.

Но между ЮЛ обычно указывается «путем перечисления денежных средств на р/с продавца. Обязательство считается исполненным с момента зачисления денежных средств на р/с продавца.» Обязательно укажите момент исполнения обязательства.

Если будете указывать, что ден. средства передаются наличкой. То Укажите, что обязательство будет считаться исполненным с момента передачи ден.средств, что подтвержается распиской или актом приема-передачи. Тут в вольной форме можете указать, как вам удобно. Но главное- чтобы было подтверждение передачи. 

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Как раз склоняюсь к использованию актов приема-передачи. А что насчёт подтверждения безналичной оплаты? Видел формулировку

оплата безналичным путём подтверждается платёжными документами, удостоверяющими факт зачисления денежных средств на счёт Продавца

Но ведь покупатель не может получить такие документы, у него могут быть только документы о переводе, а дошли ли деньги — он не знает. Или нет? Просто у меня одна из основных задач по этому пункту ДКП, это избавить себя от необходимости лишний раз встречаться с покупателем и писать эти расписки. Можно как-то подтвердить безналичную оплату дистанционно?

Похожие вопросы
Социальное обеспечение
И как это вообще можно задокументировать?
Здравствуйте, у меня отчим обратился к адвокату что бы задокументировать пенсию дочери. У моего Отчима есть дочка (моя родная сестра по маминой линии) так сложилось что мамы не стало и сестра стала получать пенсию но с отцом не живет а живет у меня(у старшей сестры мне 25 лет) , я требовала что бы он мне переводил ее пенсию на проживание у меня , и он обратился к адвокату что бы это дело задокументировать , он мне сказал что бы я это подписала. Но вопрос вот в чем почему адвокат ? И как это вообще можно задокументировать?
, вопрос №4100026, Алина, г. Москва
Налоговое право
И нужно ли платить налог вообще?
В сентябре 2015 года на физлицо приобрели коммерческую недвижимость, с мая 2016 года и по сегодняшний день помещение не использовалось в коммерческой деятельности. Какой налог нужно заплатить если продать помещение за более дорогую цену, чем цена покупки? И нужно ли платить налог вообще?
, вопрос №4099638, Андрей, г. Йошкар-Ола
Военное право
Здравствуйте муж хочет уехать с мест лишения свободы добровольцем на сво, у него гепатит C, куда обратиться чтоб его взяли и возьмут ли вообще?
Здравствуйте муж хочет уехать с мест лишения свободы добровольцем на сво, у него гепатит C, куда обратиться чтоб его взяли и возьмут ли вообще?
, вопрос №4098452, Мария, г. Москва
Предпринимательское право
И можем ли мы это сделать дистанционно?
Муж-иностранец, живем за границей. У него доля акций в российской компании, он хочет передать свои акции другому собственнику этой компании. Так как мы живем за границей, нам было предложено сделать передачу акций от мужа мне и потому уже от меня этому собственнику. Какие могут быть для меня риски? И можем ли мы это сделать дистанционно?
, вопрос №4098205, Ксения, г. Москва
Трудовое право
И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
хочу устроиться на работу на удаленку, привели два варианта трудоустройства ( тк и гпд). Сказали, что с гпд будет удобнее работать в офисе и на удаленке. Хотела бы узнать на сколько плох договор гпд? возможно ли оформление гпд с трудовой книжкой? И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
, вопрос №4097777, Юлия, г. Самара
Дата обновления страницы 31.07.2020