Здравствуйте.я устроилась на работу в 17.01.19года, год отработала, в качестве помощника воспитателя, во время

Здравствуйте.я устроилась на работу в 17.01.19года,год отработала,в качестве помощника воспитателя,во время работы я училась на воспитателя.отпуск я разделила и пошла с 13.01.20 по 26 января , и потом с 1 по 16 апреля,вообщей сумме 30 дней,в июне я получила диплом воспитателя.вот у меня вопрос этот отпуск получается за 2019 год я отдохнула,а за 2020 год разве не должна пойти ?

, оксана, п. Караганда
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы были в отпуске за 2019 год, который поделили на части.

устроилась на работу в 17.01.19года
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя (ст. 122 ТК РФ).

Перед отпуском полгода прошло:

 пошла с 13.01.20 по 26 января
 потом с 1 по 16 апреля
за 2020 год разве не должна пойти ?

Должны пойти. Это Ваш право как любого работника (ст. 21 ТК РФ)

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно (ст. 122 ТК РФ).

Отпуск предоставляется согласно графику отпусков (ст. 123 ТК РФ).

С уважением,