Украли велосипед. Можно ли написать на моральный вред?

подросток, сосед украл велосипед, в полиции сознался, идет дело по ст.158.3 Как обосновать моральный вред при краже велосипеда?

, Светлана, г. Челябинск
Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Заявляйте гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда, причиненного преступлением. Моральный вред по уголовным делам взыскивается по заявлению потерпевшего либо в суде, либо на стадии следствия. Решение о компенсации морального вреда по гражданскому иску будет вынесено судом одновременно с приговором суда.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вы можете подать иск как в ходе следствия так и  в суде, и после того как приговор вступит в силу, но вам скорее всего откажут, так как по практике  кражей причиняется только материальный ущерб, который можете просить взыскать.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.