В какой суд подавать на неплательщиков индивидуалов в СНТ?

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, готовим документы в суд на неплательщиков индивидуалов. Встал вопрос, в какой суд подавать, в мировой или по месту жительства?

После вступления в силу ФЗ-217 были уверены, что взыскание задолженности с неплательщиков-индивидуалов теперь производится по упрощенной схеме через приказное судопроизводство через мировой суд. Когда стали готовить документы, нашли информацию, что в мировом суде решаются дела по неплательщикам, которые являются членами СНТ, и что на индивидуалов это не распространяется, и на них надо подавать в суд по месту жительства через исковое судопроизводство.

Необходимы ли досудебные претензии? с неплательщиками были проведены беседы, в результате которых неплательщики выразили свою позицию и отказ оплачивать взносы, досудебные претензии были направлены через электронную почту, достаточно ли этого?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу ГПК РФ (ст. 122)

Судебный приказ выдается, если:
требование основано на нотариально удостоверенной сделке;
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме

заявлено требование о взыскании задолженности по обязательным платежам и взносам с членов товарищества собственников недвижимости и потребительского кооператива.

то есть как видите, в приказное производство можно выходить если стороны состоят в каких то договорных отношениях (была сделка)

В Вашем случае придется идти через иск

При этом, предъявление претензии не требуется, но требуется направлять копию иска с приложениями ответчикам (ст. 132 ГПК РФ)

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Максим.
В соответствии с требованиями подпункта 4 части 1 статьи 23 гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ – далее ГПК РФ

4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

На основании изложенного следует вывод: Если объем Ваших требований не превышает 50000 рублей, то данное дело будет рассматривать мировой суд.
   В силу доводов, высказанных моим коллегой, соглашусь с тем, что это исковое производство
Касательно претензионного порядка
Пунктом 4 статьи 3 вышеуказанного ГПК РФ установлено следующее правило:

4. Заявление подается в суд после соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров.

Поскольку Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации не предусматривает претензионного порядка для данной категории споров, то написание претензии не является обязательным.
 Нужно обсудить ситуацию более подробно? Обращайтесь в чат. Кнопка с правой стороны от фотографии юриста. Удачи ВАМ!

Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Максим!

Действительно, поскольку задолженность по платежам Вам необходимо взыскать с собственников земельных участков в границах СНТ, не являющихся его членами, то это возможно только в порядке искового производства (ст. 122 ГПК РФ исключает приказной порядок).

Согласно ст. 23 ГПК РФ при сумме долга, не превышающей 50 тыс. руб., такое дело подсудно мировому судье. При сумме долга выше 50 тыс. руб. — подсудно районному суду.

В силу ст. 28 ГПК РФ по общему правилу иск подается в суд по месту жительства ответчика. Однако, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (ст. 29 ГПК РФ).

Согласно ч. 5 ст. 5 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд» обязательный претензионный порядок не предусмотрен, можно сразу обращаться с иском в суд.

При направлении иска в суд, копия иска с приложениями направляется ответчику заказным письмом с описью вложения. К иску (помимо приложений) обязательно прилагается опись вложения с квитанцией об оплате почтового отправления ответчику, что подтверждает направление иска ответчику.