Дойдет ли заказное письмо на юридический адрес, в котором нет улицы и номера дома?

Добрый день! Мне нужно отправить заказное письмо председателю СНТ на юридический адрес, в котором есть только название поселка и нет улицы и номера дома. Дойдеи ли мое письмо до адресата? Спасибо. Лев

, Лев, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Лев!

Как я понимаю, Вы посылаете письмо на юридический адрес СНТ.

ГК РФ ст.54

2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования).

Далее:

ГК РФ ст54 3. В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.

Поэтому необходимо посылать на адрес, который есть в едином реестре юридических лиц.

ГК РФ ст.54
Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя.

Если указан такой адрес ( только название посёлка), то посылайте. В данном случае уже СНТ будет нести риск неполучения. В данном случае оно будет считаться доставленным.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Лев, здравствуйте!

В силу чп.4 ст. 54 ГК РФ:

В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.
Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

Т.е. если такой адрес указан в ЕГРЮЛ, то это проблемы СНТ. Отправляете письмо на их адрес, который имеется, а затем подаете исковое заявление в суд. Такое письмо при поступлении и возврате будет считаться надлежащим уведомлением согласно  абц.2. п.1 ст. 165.1 ГК РФ

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Т.е. даже, если лицо его не получит это надлежащее уведомление.

Для того, чтобы СНТ оперативно увидело, направленную информацию, рекомендую продублировать направление письма на электронную почту или иные каналы связи.

Лев, если вам нужно помощь в персональной консультации, либо составлении грамотных документов, обращайтесь в чат в любое в время всегда рад помочь!

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

отправить заказное письмо председателю СНТ

В данном случае нужно обратить внимание, что обращаетесь вы к юридическому лицу, а не к конкретному работнику. В этом случае нужно указывать, что письмо направляет в СНТ.

В чем у вас возник спор? Вы являетесь членом СНТ?