Здравствуйте Хотела бы проконсультироваться в одном вопросе

Здравствуйте! Хотела бы проконсультироваться в одном вопросе и по поводу дальнейших действий.

23 июля мне в личные сообщения в социальной сети ВКонтакте начали поступать предложения интимного характера. После чего я обнаружила, что в закрытой группе с аудиторией 50 тысяч человек была размещена публикация, порочащая мою честь и достоинство. В ней утверждалось, что я снимаюсь в порнографии, указывалась ссылка на мою страницу ВКонтакте, а сама запись сопровождалась фотографиями порнографического характера, на которых была модель, весьма похожая на меня.

В комментариях к записи также присутствовали утверждения, не соответствующие действительности и оскорбляющие меня. В частности, один из комментаторов высказался, что я якобы зарабатываю посредством съемок в порнографии. Тогда я боялась распространения этой информации среди знакомых, ощущала огромное моральное давление. Так я живу в небольшом городе и являюсь инвалидом II группы, а также работаю в благотворительном фонде, эта информация могла подорвать мою репутацию. Через некоторое время запись удалили.

Однако позже в данной группе появилась запись с ссылкой на Телеграм-канал, в котором администрация сообщества предлагает аудитории доступ к порнографии за денежное вознаграждение. В записи содержится информация о номере счёта на платформе Яндекс.Деньги, принадлежащего одному из администраторов канала.

У меня есть скриншоты той записи, комментариев и сообщений, поступивших ко мне, а также скриншоты с записью Телеграм-канала и номером для денежных переводов.

Скажите, пожалуйста, получится ли привлечь администрацию по статьям 128.1 УК РФ, 242 УК РФ и 171 УК РФ? А также, смогу ли я добиться возмещения морального ущерба в денежной форме? Но, главное, куда обращаться, чтобы это дело рассмотрели?

Заранее благодарю за ответ!

, Алёна, г. Коммунар
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос уголовной (в том числе по приведенным Вами составам преступлений) или административной ответственности остается открытым, поскольку он всегда зависит от многих фактических обстоятельств, которые мне не известны.

Что касается того, что именно сейчас Вы можете сделать: зафиксировать как можно большее количество доказательств (в том числе заверить у нотариуса скриншоты переписок и прочих данных, которые были распространены в сети).

Далее — обращайтесь в полицию, Прокуратуру, Роскомнадзор. В полицию и Прокуратуру пишите заявление о преступлении, а в Роскомнадзор — жалобу с требованием удаления нарушающей Ваши права информации.

Удачи.

Алёна
Клиент, г. Коммунар
Благодарю! Во все эти органы я могу подать заявление онлайн в связи с инвалидностью? Я передвигаюсь на коляске, мне проблематично обращаться в инстанции лично.

Да, можете, однако в идеале необходимо иметь электронную цифровую подпись при такой подаче (или подтвержденный аккаунт на госуслугах).

Также можете попросить кого-нибудь отправить заявления по почте обычными письмами.