Может ли начальник уволить меня, если я пойду в декрет?

Устроилась 2 года назад на обогатительную фабрику, на место женщины которая ушла в декретный отпуск. Сама планирую уходить в декрет. На фабрике есть места, у на большая кадровая нехватка, спрашивала у начальника: возможен ли перевод на постоянную работу? На что мне она ответила: Пока не выйдет с декретного сотрудница - никак.

Я хочу в декретный уйти. Может ли начальник уволить меня, если я пойду в декрет? И имеет ли она право отказать в переводе на постоянную работу, если на предприятии имеются места по моей специальности?

, Евгения, г. Новосибирск
Андрей Савцов
Юрист, г. Москва

Евгения, добрый вечер.

В соответствии с Трудовым законодательством увольнение в декретном отпуске по инициативе работодателя беременной сотрудницы или матери маленького ребенка до трехлетнего возраста строго запрещается.

Однако, с Вами наверняка был заключен срочный трудовой договор, согласно которому Вас принимали на должность на период нахождения в отпуске по уходу за ребенком сотрудницы, которая занимает эту постоянную должность. Т.е. данный договор прекращает свое действие с момента выхода постоянной сотрудницы на рабочее место. Это означает, что когда сотрудница замещающая данную постоянную должность  возвращается на работу, издается приказ о расторжении в связи с истечением периода действия договора, с которым ознакомляется временная сотрудница и увольняется. Согласно трудовому законодательству работодатель должен Вас уволить сразу же после родов. Это единственная причина, когда Вас могут уволить если вы уйдете в декрет.

Поэтому в Вашем случае, лучше перейти на постоянную должность до момента, когда Вы уйдете в декрет.

В соответствии со ст. 72 Трудового кодекса РФ перевод работника на другую должность осуществляется по соглашению сторон. Это говорит о том, что работодатель не обязан переводить Вас на другую должность.

Надеюсь мой ответ на поставленные вопросы был понятен.

Евгения
Клиент, г. Новосибирск
У нас есть места по специальности, а работодатель отказывается переводить, ссылась на этот договор, имеет она право отказать в расторжении договора и заключении бессрочного контракта? если та же самая должность пустует, и место не одно, а несколько.

Работодателя законодательство не обязывает переводить работника на вакантные должности только по тому, что они не заняты.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Возможно работодатель Вас специально трудоустраивал на декретную должность, чтобы Вы не ушли потом в декрет как предыдущая сотрудница. К сожалению некоторые работодатели так делают специально.

Александр Баранов
Юрист, г. Москва

 почти никак. Единственный законный способ уволить беременную, находящуюся в декрете или в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет – ликвидация организации. Нечасто, но бывает. В госорганах реорганизуют структуру и убирают лишние. Частные компании не выдерживают конкуренции и закрываются. Однако чтобы организация прекращала свою деятельность ради увольнения одной-единственной мамочки – это нонсенс. Мне такие случаи неизвестны.

В более сложной ситуации находится будущая мама, у которой с шефом срочный трудовой договор (до определенной даты). Ее не уволят только по ее письменному заявлению с приложением справки из женской консультации до окончания отпуска по беременности и родам. Когда он заканчивается