Могу ли я переоформить опеку на себя через суд?

Здравствуйте. Мой отец - инвалид 1 группы, опекуном на протяжении 18 лет является его мать, женщина старше 70. Могу ли я переоформить опеку на себя через суд? Мне 23 года, есть собственное жилье, психических заболеваний не имею.

, Алиса, г. Иркутск
Дарья Арнаутова
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток!

Согласно действующему законодательству, опекун либо попечитель может быть освобожден от возложенных на него обязательств:

  • по его желанию,
  • по инициативе подопечного или органов опеки при возникновении противоречий между сторонами,
  • по решению инспекции органа по опеке и попечительству(далее — ООП) при невыполнении опекуном возложенных обязанностей, использовании статуса или выделенных на подопечного средств в корыстных и преступных целях (оставление подопечного без присмотра, ухода и помощи, намерение использовать его имущество в своих интересах и т.д.).

Если опекун в силу возраста не справляется со своими обязанностями и не выполняет их должным образом, то его право на опеку может быть оспорено. Для этого  Вам следует собрать веские доказательства имеющихся нарушений и ущемления интересов подопечного, и обратиться в ООП, который проанализирует ситуацию и примет решение о продлении или прекращении опекунства.

В случае прекращения опекунства по решению ООП для оформления опеки на себя, Вам необходимо будет обратиться в ООП с заявлением об опекунстве и приложением необходимых документов.

Если у вас остались вопросы, требуется более подробная консультация, либо нужна помощь в составлении каких-либо документов, вы можете связаться со мной в чате, и мы обсудим, чем я смогу Вам помочь.

С уважением.