Задайте вопрос юристу
156 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Бывшая супруга после развода подала на раздел имущества если я сейчас подарю машину родственику оформлю все на него не продам а подарю то это будут делить в суде?

Бывшая супруга после развода подала на раздел имущества если я сейчас подарю машину родственику оформлю все на него не продам а подарю то это будут делить в суде?

Ксения
г. Москва
24 июля 2020, 20:29,
вопрос №2828679

Здравствуйте.

Ваша супруга может признать такую сделку недействительной.

Любое имущество, приобретённое супругами в период брака на общие средства, считается совместным, независимо от того, на кого оно оформлено (ст. 34 СК РФ)

Согласно ст. 35 СК РФ распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по их обоюдному согласию.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга (п. 2 ст. 253 ГК РФ, ст. 35 СК РФ).

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Проще говоря — сделку возможно оспорить в том случае, если она совершалась вопреки желанию второго супруга, назло ему.

Также сделку можно будет признать фиктивной. Суд примет во внимание такие факты как дату продажи и развода, отношения между вами и вашей супругой, период раздельного проживания, свидетельские показания.

С уважением, Анастасия.

25 июля 2020, 02:53
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20