Скажите пожалуйста если жилье в аресте — можно ли выкупить его?

Здравствуйте, квартира частная, поделена на 3-х человек. Доли: 50%, 25 и 25.

У того человека у которого 50% — наложен арест на имущество в связи с долгами по кредиту.

Мы имеем долю в 25% и хотели бы выкупить 50%. Хотели воспользоваться деньгами от материнского капитала на 4-го ребенка, взяв ипотеку на эту долю.

Скажите пожалуйста если жилье в аресте — можно ли выкупить его?

, Анастасия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Выкупить  такую долю нельзя. Надо снимать арест.  ДКП в Росрестре не зарегистрируют пока доля под арестом. Пусть должник общается с приставом что можно сделать в этом случае. По закону пока есть долг пристав вправе арест не снимать. Закон Об ИП от 2007 г.

Статья 64. Исполнительные действия

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;