Вопрос: как должны производиться выплаты 6000р алименты, долг основной и неустойка?

Здравствуйте, алименты были назначены 25%,был долг более 400тр,назначили 75%,подала в суд на неустойку, присудили неустойку 400тр, подала в суд на твердую денежную сумму алиментов, присудили 6000р ежемесячно вместо 25%. Исполнительный лист на неустойку и твёрдую денежную сумму направила приставам. Вопрос:как должны производиться выплаты 6000р алименты, долг основной и неустойка?

, Анастасия, г. Казань
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Что такое «твёрдая сумма» и когда в ней выплачиваются алименты? Собственно, «твёрдой» денежной суммой называется конкретно определенный в денежном выражении размер выплат, зафиксированный судебным актом или соглашением между сторонами. Например, 10 тыс. руб. – это алименты в твердой денежной сумме, а ¼ от дохода – в доле от заработка. Твердая сумма неизменна. Отец пошел на больничный? Стал получать меньше? Его и вовсе уволили с работы? Плевать, сумма алиментов сохраняется независимо от обстоятельств, произошедших в жизни плательщика. Больше того, она ежегодно индексируется пропорционально росту прожиточного минимума для детей (ст. 117 СК). Считается, что получение алиментов в твердой денежной сумме защищает интересы и право ребенка на сохранение достойного уровня содержания, если родитель не в состоянии обеспечить его иным образом. Когда же можно требовать выплаты содержания в такой форме? Статья 83 СК определяет сразу несколько таких случаев, а именно: если отец имеет нерегулярный, меняющийся заработок, с которого невозможно удерживать алименты в долевом выражении; если заработок плательщика выплачивается ему в натуральной форме или иностранной валюте; если заработок у алиментщика отсутствует вовсе; если доходы плательщика не позволяют или затрудняют взыскание алиментов в долевом выражении либо это существенно нарушает права одной из сторон; если плательщик является более обеспеченным родителем, при этом дети остались на воспитании у каждого из родителей. Наличие у родителя постоянной работы не является безусловным основанием для отказа от выплаты алиментов в твердой денежной сумме. Если того требуют интересы ребенка, в частности, в случае необходимости сохранения прежнего уровня обеспечения, твердая сумма может взыскиваться и с постоянно работающего родителя (Обзор судебной практики, утв. Президиумом ВС РФ 13.05.2015). Как рассчитать твердую сумму? Закон не определяет конкретной твердой суммы, которая может быть взыскана с алиментщика, ровно как и не устанавливает порядка ее расчета. В таком случае, как рассчитываются алименты в твердой денежной сумме? Индивидуально. В каждом отдельном случае, исходя из исковых требований заявителя, положения ответчика и усмотрения суда.Подавая иск, рекомендуем объективно соотносить потребности ребенка в содержании и возможности ответчика удовлетворить эти запросы. Если у отца есть дополнительные неофициальные доходы – расскажите о них суду, попросите содействия в истребовании доказательств их получения. При рассмотрении вопроса суд в первую очередь будет исходить из потребностей ребенка и необходимости сохранения ему достойного содержания. Параллельно должны учитываться материальное и семейное положение сторон, наличие у ответчика других иждивенцев, источники, образующие его доход и иные важные обстоятельства. Алименты в фиксированной сумме определяются в величине, кратной региональному прожиточному минимуму на ребенка, а если такой минимум не установлен в субъекте – в целом по РФ. Например, со II квартала 2019 года в СПб это 11,2 тыс. руб. Алименты могут быть назначены в том числе в виде доли от указанной величины (п. 2 ст. 117 СК).

В общих случаях выплата присуждается в размере, не менее половины прожиточного минимума. Назначить меньше суд может только тогда, когда объективные причины не позволяют взыскивать с отца алименты в таком размере (п. 27 Постановления Пленума ВС РФ № 56 от 26.12.2017). Как взыскать алименты в твердой сумме? Об алиментах в фиксированном размере родители могут договориться. Пошли к нотариусу, оформили алиментное соглашение, и на этом закончили. Если договориться не смогли, придется подавать в суд. Подать на алименты в твердой денежной сумме можно только в порядке искового производства. Запросить судебный приказ нельзя, так как решение алиментного вопроса требует проверки обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого взыскания (п. 3 Постановления ПС № 56). А потому придется готовить иск. Рассказываем на пальцах, как это сделать. Шаг 1. Готовим исковое заявление Обязательно укажите в нем: наименование суда, в который подаете; ФИО, адреса, телефоны, адрес электронной почты и прочие сведения о себе и о втором родителе; обоснование необходимости взыскания алиментов. Обоснуйте основания для взыскания, особенно те, которые носят оценочный характер, в том числе нуждаемость в помощи. Опишите свои доходы, а также подробно расходы, покрыть которые самостоятельно вы не в состоянии; желаемый размер алиментов. Укажите или конкретную сумму, или процент от прожиточного минимума на ребенка.

Чувствуете, что не сможете составить иск грамотно? Закажите его у юристов! К иску прикладываем: свидетельство о разводе; свидетельство о рождении; справку из УК о проживании ребенка с заявителем; документы о доходах отца, если они есть; 2 копии иска; иные документы, обосновывающие обстоятельства, указанные в иске. Шаг 2. Подаем документы в суд Вопрос должен рассматривать мировой судья. Вы вправе подать иск по собственному месту жительства. Если документы приняты – ждем повестку и идем по ней в суд. В судебном процессе подтверждаем заявленные требования, даем суду необходимые объяснения, заявляем ходатайства и в целом активно участвуем в решении алиментного вопроса. Настаиваем, что именно указанная в иске сумма способна сохранить ребенку прежний уровень содержания, а если меньше – интересы ребенка будут нарушены. Шаг 3. Ждем назначения алиментов Как назначаются алименты в твердой денежной сумме? Судья обязан изучить все обстоятельства положения сторон и определить, есть ли основания для назначения фиксированной суммы. Если таких оснований нет, он ставит вопрос о долевом взыскании. Если есть – частично или полностью удовлетворяет иск. Если плательщик не оспорит решение, через месяц оно вступит в силу. Как только это произойдет, получите в канцелярии копию решения и исполнительный лист. Шаг 4. Идем к приставам Берем исполнительный лист и идем в подразделение ФССП по месту проживания плательщика. Составляем по шаблону заявление, прикладываем исполнительный лист и подаем в канцелярию ОССП. И ждем. Шаг 5. Получаем алименты Приставы открывают исполнительное производство, находят у отца источники получения дохода, имущество, за счет которого можно взыскать алименты, и проводят удержание. Если таких доходов выявить не удалось, отцу арестуют счета, квартиру, автомобиль, запретят выезд за границу и применят иные меры принудительного взыскания. Так что платить ему в любом случае придется.

Анастасия
Клиент, г. Казань
Вопрос в том как будут удерживать с должника твёрдую 6000р, пеню (неустойку) и основной долг по алиментам. Я прошла суды и принесла ичполнительные листы на твёрдую и неустойка. Должник якобы рабоивет в строительной фирмы ген директор с зарплатой 6500р(кроме него в этой фирме нет никого и никому она не принадлежит) (я знаю что это его фирма)

Семейный Кодекс РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.