Вопрос наследства после смерти собственника квартиры

Здравствуйте.У моей девушки умер дедушка.Он прописана в квартире,дедушка был собственник.Моя девушка-его внучка.Помимо внучки у него еще одна внучка и сын(дядя моей девушки).Девушка не общается ни с кем из родственник.Как узнать положено ей чтото по наследству или нет?Как узнать есть завещание или нет?

, ЯН, г. Челябинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если ее мама или папы нет в живых (дедушкиного сына или  дочери), то да, она тоже наследник наравне со своим дядей.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Открыть наследственное дело надо не позднее 6 месяцев со дня смерти дедушки.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ян.

При отсутствии завещания в пользу иных лиц девушка наследник после своего дедушки по праву представления, то есть право наследования у ней возникает, если к моменту смерти дедушки нет в живых его детей, являющихся родителями девушке.

В этом случае она наследует то, что причиталось бы ее родителю.

О наличии/отсутствии завещания она может узнать только обратившись к нотариусу. Наследственное дело может открыть любой нотариус населенного пункта, где был зарегистрирован умерший по месту жительства.

С уважением

Александр Баранов
Юрист, г. Москва

Если у дедушки есть дети т.е родители вашей девушки то ей ничто не положено. А также супруга (если жива) дедушки т.е бабушка вашей девушки то не положено. Если есть завещание то нотариус сам найдёт наследников.

Когда умерший не оставляет завещания, по закону на наследство сначала могут претендовать дети, супруг и родители умершего. Если таковые отсутствуют или написали отказ от наследства, то тогда на него могут претендовать наследники второй очереди.

Внуки наследуют в порядке первой очереди по праву представления. Это значит, что внуки наследуют по закону после бабушки и деда только в тогда, если их родители умерли раньше бабушки или дедушки (ст. 1146 ГК РФ)