Налог на дарение доли в квартире

Доброго времени суток!

Подскажите, пожалуйста.

Покупали я и мой молодой человек квартиру 3 года назад в ипотеку (половина суммы моя + часть его и остальное он брал в ипотеку; ипотеку выплатил).

Но т.к. я на тот момент была студенткой - меня в долю не включили.

Собственником сейчас является только мой молодой человек (мы не в браке).

Решили переписать 1\2 долю на меня (оформить как дарственное), но вычитали про налог.

Подскажите, если (будучи не в браке) мне подарит молодой человек долю в квартире, то мне придется выплатить налог государству в 13%?

, Елизавета, г. Тюмень
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, не придется Вам как одаряемой и ему как дарителю платить налог в таком случае в соответствии сп .18.1 мт. 217 НК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.