Или как подать на изменение способа взыскания алиментов на 1\4?

Добрый день. Моему мужу назначили алименты на ребёнка от первого брака в твёрдой денежной сумме, что составляет более 50 % от его заработной платы. У нас в браке родился ребенок, которому сейчас 1,5 года и я нахожусь в декретом отпуске, так же у меня от первого брака есть дочь которой 7 лет. Средств в семье категорически не хватает. Подскажите как можно уменьшить алименты? Или как подать на изменение способа взыскания алиментов на 1\4?

, Марина, г. Белгород
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Марина, добрый день!

 Супруг вправе обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов, взысканных судом, на основании ст. 119 Семейного Кодекса РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Алименты они может уменьшить через суд, подав заявление в соответствии со ст. 119 СК РФ. Предварительно я рекомендовала бы Вам подать заявление о взыскании алиментов с супруга. И решение суда он пусть приложит к своему заявлению.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.