При временной регистрации возникли трудности, мне сказали что регистрация ребёнка должна осуществляться в присутствии отца, так как он записан в свид

Добрый день. После развода с мужем у нас остался несовершеннолетний ребенок 1,8 лет. Мы решили уехать из Смоленской области в другую область, Санкт-Петербург. При временной регистрации возникли трудности, мне сказали что регистрация ребёнка должна осуществляться в присутствии отца, так как он записан в свид. о рождении. Насколько я знаю, это неправомерно, мы же не за границу уехали. Мне сказали, что нужно взять с собой свидетельство о расторжении брака и написать ещё заявление, которое ещё могут и не одобрить при регистрации. С отцом ребенка не общаемся совсем, нет контактов. Что делать?

Уточнение от клиента

Информацию дали в МФЦ при записи

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Татьяна, согласно ст. 20 ГК РФ п.2 местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 05.02.2016 № 72 «О внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации»

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

В соответствии со ст. 65 СК РФ п. 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом.

Исходя из сказанного, можно сказать что по закону согласие и присутствие второго родителя для регистрации ребенка не требуется. Однако на практике возникают ситуации когда  может понадобиться подобное согласие. Поэтому нужно приложить свидетельство о расторжении брака, не помешает приложить решение суда, где определено место жительство ребенка.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
У ребенка постоянная прописка есть в квартире моих родителей вместе со мной, но это в Смоленской области, а в Санкт-Петербурге я хочу сделать временную регистрацию для зачисления в дет.сад. в квартире своего родственника.
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Отказать во временной регистрации по месту пребывания Вашему ребенку не могут. Сотрудники МФЦ (вероятней всего) ссылаются на

ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29. Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания, документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних граждан с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.

Но они неправильно толкуют эту норму. В ней достаточно четко прописано, что регистрация осуществляется на основании заявления находящихся вместе с ребенком законных представителей, в вашем случае, законным представителем, который находится вместе с ребенком являетесь вы.

Ключевая фраза в этой норме «находящихся вместе с ними». Если позиция сотрудников МФЦ настолько принципиальна, приложите к заявлению свидетельство о разводе, соглашение «о содержании и воспитании ребенка» (если его нет, то соответствующее решение суда).

В любом случае, отказать вам не могут. Мой вам совет, даже если где-то вам говорят, что отказывают в удовлетворении какого-либо заявления, всегда требуйте письменный ответ, в котором должна содержаться норма права, на которую ссылается сотрудник отказавший вам.

Удачи Вам!

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!

Мой вам совет. Напишите заявление еще раз, включите в его текст пункт 29 «Правил регистрации» и положения ст 65 СК РФ (которую вам привел вам мой коллега), приложите решение суда в котором указывается с кем проживает ребенок (или, если есть, соответствующее Соглашение между вами и бывшим мужем). Заявление у вас обязаны принять в любом случае.

Ребенка обязательно зарегистрируют.