Трудоустройство в госслужбу при наличии второго гражданства

Здравствуйте.Мы семьёй приехали в Россию из Украины, получили гражданство РФ.У сына на момент выезда было только свидетельство о рождении( ему было 15 лет,а паспорт в Украине давали с 16).В России он получил паспорт, образование, отслужил в армии. При подаче документов на гражданство был оформлен отказ от гражданства Украины, заверенный нотариусом. Этот документ отправили в консульство, ответа конечно не получили. Может ли мой сын устроиться на работу в полицию?

, Виктория, г. Сусуман
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Виктория! Не может ваш сын быть принят на службу в полицию в соответствии со ст. 14 Федерального законп «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ

 Сотрудник органов внутренних дел не может находиться на службе в органах внутренних дел в следующих случаях:

приобретение или наличие гражданства (подданства) иностранного государства

То факт, что он получил гражданство РФ и написал заявление об отказе от гражданства Украине, вовсе не означает, что у него прекрщено украинское гражданство.Оно у него как было, так и осталось. Никто его украинского гражданства не лишал

Этот вопрос законодательство РФ не регулирует. Гражданство Украины прекращается только по указу президента Украины.