С какого момента будет выплачено пособие по уходу за ребенком?

Здравствуйте! Знакомым необходимо оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. (ребенку на данный момент 9 мес.) Им будет выплачено пособие с момента рождения ребенка или начисления будут со дня подачи заявления?Спасибо

, Анастасия, г. Коломна
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия! Согласно Федеральному закону от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и п. 80 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 24.09.2018) ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается,если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев  со дня достижения ребенком возраста полутора лет. При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период. Поэтому, должны назначить с даты рождения ребенка за весь прошлый период.